Или 25% алименты, и 25% по кредитным платежам?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со ст.99 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Ситуация: у должника только что появился судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка, с него будут взыскивать 25% c зарплаты, а также уже списывают 50% по другим исполнительным листам (задолженность по кредиту) Как в этом случае будет распределяться задолженность и взыскание? В итоге будет списание 70%? Или 25% алименты, и 25% по кредитным платежам?
Добрый день!
В результате будет произведено списание 70% суммы.
В соответствии с частью 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.07.2007 «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей максимальный размер удержаний из заработной платы и других доходов должника не может превышать 70%.
Если взысканной с должника суммы оказывается недостаточно для полного удовлетворения всех требований по исполнительным документам, устанавливается определенная очередность. В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, а остальные требования — только после полного погашения предыдущих.
В описанной ситуации в первую очередь необходимо полностью удовлетворить требования по алиментам, так как это первоочередные обязательства. Затем оставшуюся часть от удержанной половины заработка следует перечислить по второму исполнительному листу в пользу банка. И так до полного удовлетворения соответствующего требования банка, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ.