Не состоявшиеся сделки

Хотели купить сад, посмотрели с продавцом договорились что покупаем, взяли деньги в банке в кредит заплатили страховые в банке. отвезли предоплату 5000, с распиской. договорились что встречаемся через 2 дня переписываем, он позвонила и сказала что продает сад другим, они предложили за сад на 30 000 больше. Что делать мне кредит я брала специально для сада, теперь без сада и потеряла страховые деньги и проценты за 1неделю все равно насчитают. Как вести разговор?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день!
А предварительные договоренности оформлялись письменно?

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил

Да, расписка о том что я _____ внесла предолплату за земельный участок гражжданке______ росписи. При свидетелях с моей и ее стороны

Данная расписка подтверждает только факт внесения предоплаты. Хотя многими судами она расценивается как предварительный договор. В Вашей ситуации можно настаивать на заключение основного договора либо требовать возврата выплаченного аванса, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.