Здраствуйте Если я возвращали подоходный за покупку дома стоимостью

Здраствуйте. Если я возвращали подоходный за покупку дома стоимостью 600 т.р., а сейчас купил квартиру в ипотеку, имею право вернуть какую-то часть подоходного налога с этой суммы?

, Вячеслав, г. Уфа
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку, если ранее вы уже воспользовались вычетом за покупку дома стоимостью 600 000 рублей. Давайте разберём ситуацию с учётом законодательства Российской Федерации, актуального на март 2025 года, основываясь на Налоговом кодексе РФ (НК РФ) и предполагая, что основные нормы остались неизменными или получили незначительные уточнения к этому времени.
1. Имущественный налоговый вычет: общие правила
Согласно статье 220 НК РФ, граждане РФ имеют право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (домов, квартир, комнат и т.д.), включая расходы на покупку и проценты по ипотечному кредиту. Вычет предоставляется в пределах уплаченного подоходного налога (НДФЛ, ставка 13%).
Максимальный размер вычета по расходам на покупку жилья: 2 000 000 рублей на одного человека (возврат до 260 000 рублей = 13% от 2 млн). Этот лимит действует с 2001 года и, предположительно, остаётся неизменным на 2025 год, если не было законодательных изменений.
Максимальный размер вычета по процентам по ипотеке: 3 000 000 рублей (возврат до 390 000 рублей = 13% от 3 млн). Этот лимит введён с 1 января 2014 года и также предполагается неизменным к 2025 году.
Вычет предоставляется один раз в жизни, но с 1 января 2014 года (Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013) его можно «добирать» до максимального лимита при покупке нескольких объектов недвижимости, если ранее лимит не был исчерпан полностью.
2. Ваша ситуация: вычет за дом за 600 000 рублей
Вы указали, что ранее возвращали подоходный налог за покупку дома стоимостью 600 000 рублей. Рассмотрим, как это влияет на ваше право на новый вычет:
Сумма ранее полученного вычета. Если дом стоил 600 000 рублей, то вы могли вернуть 13% от этой суммы, то есть 78 000 рублей (600 000 × 0,13). При этом вы использовали только 600 000 рублей из максимально доступного лимита в 2 000 000 рублей.
Остаток вычета. С учётом изменений в статье 220 НК РФ (пункт 1 подпункт 1), если вы оформляли вычет за дом после 1 января 2014 года, то у вас остаётся неиспользованный остаток вычета в размере 1 400 000 рублей (2 000 000 − 600 000). Если же вычет за дом был получен до 2014 года, то до 2014 года вычет предоставлялся полностью на один объект, и право на «добор» могло быть утрачено. Уточните, когда вы получали первый вычет, чтобы точно определить ваш статус.
Предположим, что вы получали вычет за дом после 1 января 2014 года, так как это наиболее вероятный сценарий для большинства современных случаев.
3. Покупка квартиры в ипотеку: право на вычет
Теперь вы приобрели квартиру в ипотеку. Вы имеете право на два вида вычета:
Вычет на стоимость квартиры (основной вычет). Вы можете использовать остаток лимита в 1 400 000 рублей, если стоимость квартиры превышает эту сумму. Например:
Если квартира стоит 2 000 000 рублей, вы можете заявить вычет на 1 400 000 рублей (остаток) и вернуть 182 000 рублей (1 400 000 × 0,13).
Если квартира стоит меньше 1 400 000 рублей, вычет ограничится её стоимостью.
Вычет по процентам по ипотеке. Этот вычет отдельный и не связан с основным лимитом. Вы можете заявить до 3 000 000 рублей фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту и вернуть до 390 000 рублей (3 000 000 × 0,13). Этот вычет доступен, даже если вы ранее не использовали вычет по процентам за дом (если дом не был в ипотеке).
4. Условия получения вычета
Чтобы воспользоваться вычетом за квартиру, необходимо соблюсти следующие условия (статья 220 НК РФ):
У вас должен быть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (например, зарплата). Вычет возвращается только в пределах уплаченного налога за год.
Квартира должна быть приобретена на территории РФ.
Вы предоставляете документы: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, платёжные документы, справку 2-НДФЛ, кредитный договор и график платежей (для процентов).
5. Пример расчёта
Допустим:
Вы купили квартиру за 2 500 000 рублей в ипотеку.
Уплаченные проценты по ипотеке на момент подачи декларации составили 500 000 рублей.
Ваш годовой доход — 1 000 000 рублей, НДФЛ — 130 000 рублей.
Основной вычет: Остаток 1 400 000 рублей → возврат 182 000 рублей. За один год вы вернёте 130 000 рублей (ваш НДФЛ), остаток 52 000 рублей переносится на следующий год.
Вычет по процентам: 500 000 рублей → возврат 65 000 рублей. Но за год вы получите только часть, в пределах уплаченного НДФЛ, а остаток — позже.
Итого максимальный возврат: 182 000 (основной) + 65 000 (проценты) = 247 000 рублей, но с учётом годового НДФЛ вы будете получать его постепенно.
6. Важные моменты
Если вычет за дом был до 2014 года. До 2014 года вычет предоставлялся на весь объект без права «добрать» остаток. Если дом был единственным объектом, вы могли утратить право на основной вычет, но вычет по процентам за ипотеку всё равно доступен (до 3 млн рублей), так как он считается отдельно.
Проверка ФНС. Налоговая инспекция проверит, не исчерпали ли вы лимит ранее. Укажите в декларации 3-НДФЛ, что часть вычета уже использована (600 000 рублей).
7. Вывод
Да, вы имеете право вернуть часть подоходного налога за покупку квартиры в ипотеку:
По стоимости квартиры: до 182 000 рублей (13% от остатка 1 400 000 рублей), если вычет за дом был после 2014 года.
По процентам: до 390 000 рублей (13% от 3 000 000 рублей уплаченных процентов), независимо от предыдущего вычета.
Для точного ответа уточните:
Год получения вычета за дом (до или после 2014 года).
Стоимость квартиры и сумму уплаченных процентов.
Рекомендую подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика или обратиться в ФНС с документами. Если нужны дополнительные разъяснения, уточните детали!