Через 6 месяцев я вышел из состава общества и в качестве оплаты доли мне передали недвижимое имущество общества стоимостью 1 млн

Я, как физлицо купил 1/3 долю в обществе за 1 млн. Через 6 месяцев я вышел из состава общества и в качестве оплаты доли мне передали недвижимое имущество общества стоимостью 1 млн. Должен ли я платить НДФЛ 13%?

, Дмитрий, г. Вологда
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваш вопрос касается налогообложения дохода физического лица при выходе из состава участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) и получении недвижимого имущества в качестве оплаты доли. Давайте разберём ситуацию с учётом законодательства Российской Федерации, актуального на март 2025 года, основываясь на Налоговом кодексе РФ (НК РФ) и предполагая, что основные нормы остались неизменными или получили незначительные уточнения к этому времени.
1. Ситуация и правовая основа
Вы как физическое лицо приобрели 1/3 доли в уставном капитале ООО за 1 000 000 рублей, а через 6 месяцев вышли из состава участников, получив в качестве оплаты доли недвижимое имущество стоимостью 1 000 000 рублей. НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% взимается с доходов, полученных физлицами, согласно статье 209 НК РФ. Ключевое здесь — определить, возник ли у вас налогооблагаемый доход при выходе из ООО.
Правовая природа выхода из ООО
Выход участника из ООО регулируется статьёй 26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции, предположительно действующей на 2025 год). При выходе участник вправе получить действительную стоимость своей доли, которая может быть выплачена деньгами или, с согласия участника, имуществом (пункт 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ). В вашем случае вы согласились на передачу недвижимости стоимостью 1 000 000 рублей.
Налогообложение при получении имущества
Согласно статье 211 НК РФ, доходы, полученные в натуральной форме (включая имущество), подлежат обложению НДФЛ. Однако налогооблагаемый доход возникает только в случае, если стоимость полученного имущества превышает сумму, которую вы фактически вложили в приобретение доли, с учётом документально подтверждённых расходов.
2. Расчёт налогооблагаемого дохода
Для определения налогооблагаемой базы при получении дохода в натуральной форме применяются положения статьи 217 НК РФ (освобождение от налогообложения) и статьи 41 НК РФ (понятие дохода). Доход — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
Ваши расходы: Вы приобрели долю за 1 000 000 рублей. Эти расходы могут быть учтены при расчёте налогооблагаемой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ, который позволяет уменьшить доход от продажи (или иного отчуждения) имущества на сумму документально подтверждённых расходов.
Полученный доход: Вам передали недвижимость стоимостью 1 000 000 рублей в качестве оплаты доли при выходе из ООО.
Действительная стоимость доли
Действительная стоимость доли определяется на основе чистых активов общества (статья 23 Закона № 14-ФЗ). В вашем случае указана стоимость недвижимости 1 000 000 рублей, что, предположительно, соответствует действительной стоимости вашей доли на момент выхода. Налогообложение зависит от того, превышает ли эта стоимость ваши первоначальные вложения.
Если недвижимость стоимостью 1 000 000 рублей передана вам как оплата доли, а вы вложили ровно 1 000 000 рублей, то экономической выгоды (дохода) не возникает: 1 000 000 (стоимость имущества) − 1 000 000 (расходы) = 0 рублей.
3. Применение НДФЛ
Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, налогооблагаемая база по НДФЛ определяется как разница между полученным доходом и документально подтверждёнными расходами. Позиция Минфина РФ (например, письмо от 12.03.2015 № 03-04-05/13109, актуальное на 2025 год, если не отменено) подтверждает, что при выходе из ООО доход участника уменьшается на сумму его вклада в уставный капитал или расходов на приобретение доли.
Ваш случай: Вы заплатили 1 000 000 рублей за долю и получили имущество на ту же сумму. Таким образом:
Доход = 1 000 000 рублей (рыночная стоимость недвижимости).
Расходы = 1 000 000 рублей (подтверждённая сумма покупки доли).
Налогооблагаемая база = 1 000 000 − 1 000 000 = 0 рублей.
НДФЛ = 0 рублей (13% от 0).
Если стоимость отличается
Если бы рыночная стоимость недвижимости превышала ваши вложения (например, 1 500 000 рублей), то доход составил бы 1 500 000 − 1 000 000 = 500 000 рублей, и с этой суммы пришлось бы уплатить НДФЛ: 500 000 × 13% = 65 000 рублей. Но в вашем случае стоимость равна затратам, и налога не возникает.
4. Учёт срока владения
Статья 217.17 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы от продажи долей в уставном капитале, если они находились в собственности более 5 лет. Однако в вашем случае вы владели долей всего 6 месяцев, и вы не продали её, а вышли из общества с получением имущества. Таким образом, это освобождение к вам не применимо, но оно и не требуется, так как дохода нет.
5. Декларирование и уплата
Если налогооблагаемого дохода нет (как в вашем случае), обязанность подавать декларацию 3-НДФЛ не возникает, так как доход равен расходам. Это подтверждается пунктом 4 статьи 229 НК РФ: декларация подаётся только при наличии налогооблагаемого дохода.
6. Вывод
Вы не должны платить НДФЛ 13%, так как:
Стоимость полученного имущества (1 000 000 рублей) равна вашим затратам на приобретение доли (1 000 000 рублей).
Налогооблагаемая база равна нулю (статья 210 и пункт 1 статьи 220 НК РФ).
Экономической выгоды не возникло (статья 41 НК РФ).
Рекомендация
Для исключения претензий со стороны налоговой инспекции сохраните документы, подтверждающие:
Покупку доли за 1 000 000 рублей (договор, платёжные документы).
Передачу недвижимости стоимостью 1 000 000 рублей (акт приёма-передачи, решение общества, оценка стоимости).
Если стоимость недвижимости по документам отличается от указанной или есть иные нюансы (например, долг общества перед вами), уточните детали для более точного анализа.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для освобождения от обложения НДФЛ дохода от продажи доли в ООО на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ должны выполняться условия его применения: доля в уставном капитале ООО приобретена после 2011 года и непрерывно принадлежала налогоплательщику более пяти лет (см. письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-04-05/64880 и N 03-04-05/64926).

Если же владение долей составляет менее пяти лет, то доход от ее продажи в размере стоимости, указанной в договоре купли-продажи, облагается НДФЛ по ставке 13%.

в 2024 году такие доходы относятся к основной налоговой базе (пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ), с применением налоговой ставки по п. 1 ст. 224 НК РФ: 13% в отношении доходов до 5 млн. руб. (включительно) за налоговый период, 15% в отношении доходов, превышающих 5 млн. руб. за налоговый период.

Но с 2025 года доходы резидентов от реализации долей в уставном капитале российских организаций (пп. 7, 8 п. 6 ст. 210 НК РФ в редакции с 01.01.2025) будут подпадать под налоговую ставку, предусмотренную п. 1.1 ст. 224 НК РФ (в редакции с 01.01.2025): 13% в отношении доходов до 2,4 млн. руб.

(включительно) за налоговый период, 15% в отношении доходов, превышающих 2,4 млн. руб. за налоговый период.

При продаже доли в уставном капитале физическое лицо обязано самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п.п. 2, 3 ст. 228 НК РФ, см. также письмо Минфина России от 18.12.2017 N 03-04-05/84605).

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (абзац 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 13.07.2017 N 03-04-05/44797, от 13.07.2017 N 03-04-05/44780).

По итогам года получатель доли подаёт декларацию и получает вычет в размере сумм, которые он фактически потратил на приобретение доли, либо в фиксированном размере 250 000 рублей (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Такая возможность есть только у налоговых резидентов РФ.

.