Мой отец был гражданином РФ умер в 2022 году в Бишкеке захоронен тоже в Бишкеке могу ли я дочь получить гражданство РФ
1. Упрощенный порядок получения гражданства РФ
Согласно пункту «а» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если:
Ваш отец был гражданином РФ и проживал на территории России.
Вы являетесь ребенком гражданина РФ.
Однако, поскольку ваш отец умер, важно учитывать дополнительные нюансы.
2. Документы, подтверждающие право на упрощенный порядок
Для подачи заявления на гражданство вам потребуется:
Документы, подтверждающие родство:
Свидетельство о рождении, где указан ваш отец.
Свидетельство о смерти отца.
Документы отца, подтверждающие гражданство РФ:
Паспорт гражданина РФ (если сохранился).
Справка из консульства или МВД РФ о том, что ваш отец был гражданином РФ.
Документы о вашем проживании:
Вид на жительство (если вы проживаете в России).
Документы, подтверждающие ваше проживание за границей (если вы находитесь за пределами РФ).
3. Порядок получения гражданства
Если вы проживаете в России:
Получите вид на жительство (если у вас его нет).
Подайте заявление на гражданство в отделение МВД по вопросам миграции.
Если вы проживаете за границей:
Обратитесь в консульство РФ в вашей стране.
Подайте заявление на гражданство и предоставьте необходимые документы.
4. Если отец не проживал в России
Если ваш отец не проживал в России, но был гражданином РФ, вы все равно можете претендовать на гражданство, но процесс может быть более сложным. В этом случае:
Вам нужно будет доказать, что ваш отец был гражданином РФ (например, через архивные справки).