Здравствуйте Я захотел пойти по контракту на сво Я обучаюсь

Здравствуйте! Я захотел пойти по контракту на сво. Я обучаюсь очно на 2 курсе, решил взять академический отпуск. Прихожу в учебную часть пишу заявление они сказали что все хорошо мы одобряем. На следующий день мне сказали подойти в учебную часть я подхожу мне кладут на стол заявление и говорят, если собрался идти пиши заявление на отчисление, аргументируя это тем что "если ты там погибнешь или пропадёшь без вести, мы тебя не сможем отчислить и ты будешь висеть лишним грузом у нас в техникуме. Я хотел бы узнать имеют ли они право не дать мне академический отпуск и заставлять меня писать заявление на отчисление.

, Родион,
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!  Считаю данную ситуацию самоуправством со стороны администрации учебного заведения. Давайте разберем ситуацию подробно!

1. Право на академический отпуск
Согласно статье 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции, предположительно действующей на 2025 год), обучающиеся имеют право на академический отпуск. Условия и порядок предоставления регулируются:
Часть 12 статьи 34 Закона № 273-ФЗ: Академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям, семейным или иным обстоятельствам на срок до 2 лет. Количество отпусков не ограничено.
Приказ Минобрнауки РФ № 455 от 13.06.2013 (в редакции, действующей на 2025 год, если не отменён): Определяет порядок предоставления академического отпуска в организациях среднего профессионального и высшего образования.
Основания для академического отпуска
В вашем случае вы заявили о намерении взять академический отпуск по «иным обстоятельствам». Закон не конкретизирует перечень таких обстоятельств, оставляя их на усмотрение образовательной организации. Участие в специальной военной операции (СВО) по контракту как добровольное исполнение гражданского долга может быть признано уважительной причиной.
Для оформления достаточно подать заявление. Документы (например, справка из военкомата или контракт) могут не требоваться, если вы указали причину как «личные обстоятельства» или «служба по контракту», а внутренний регламент техникума не устанавливает дополнительных условий.
Процедура
Вы подали заявление в учебную часть, и изначально вам сообщили, что его одобряют. Это подтверждает, что ваше право на отпуск было признано.
Решение принимает руководитель образовательной организации (директор техникума) в течение 10 рабочих дней (пункт 6 Приказа № 455).
2. Отказ в академическом отпуске и требование отчисления
На следующий день техникум изменил позицию, потребовав написать заявление на отчисление, ссылаясь на то, что в случае вашей гибели или пропажи без вести во время СВО они не смогут вас отчислить, и вы останетесь «лишним грузом». Проверим правомерность этого требования.
Законные основания для отказа
Нет прямого запрета: Закон № 273-ФЗ и Приказ № 455 не содержат положений, позволяющих отказать в академическом отпуске по причине «возможной гибели» или «административных неудобств». Отказ должен быть обоснован объективными причинами (например, нарушение порядка подачи заявления), чего в вашем случае нет.
Усмотрение техникума: Образовательная организация имеет право устанавливать внутренние правила в рамках локальных нормативных актов (статья 30 Закона № 273-ФЗ). Однако эти правила не могут противоречить федеральному законодательству. Требование об отчислении вместо отпуска выходит за рамки полномочий техникума, если вы не нарушили условия обучения.
Аргумент техникума
«Лишний груз»: Техникум опасается, что в случае вашей гибели или пропажи без вести они не смогут вас отчислить, и это создаст административные сложности (например, вы будете числиться в списках, что влияет на отчётность). Однако это не соответствует закону:
Часть 1 статьи 61 Закона № 273-ФЗ: Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением по основаниям, предусмотренным законом или уставом организации. К таким основаниям относится смерть обучающегося (подтверждается свидетельством о смерти) или признание его безвестно отсутствующим (по решению суда — статья 42 ГК РФ).
Если вы погибнете или пропадёте без вести, родственники или государство (военкомат, Минобороны) предоставят документы, и техникум сможет вас отчислить. Их аргумент о «невозможности отчисления» юридически несостоятелен.
Принуждение к отчислению
Часть 2 статьи 61 Закона № 273-ФЗ: Отчисление по инициативе обучающегося возможно только на основании его заявления. Техникум не вправе заставлять вас писать заявление на отчисление, если вы этого не хотите. Принуждение противоречит принципу добровольности (статья 3 Закона № 273-ФЗ) и нарушает ваши права как обучающегося.
3. Имеют ли право отказать в академическом отпуске?
Нет, не имеют: Если вы подали заявление в установленной форме, указав причину (например, «служба по контракту» или «личные обстоятельства»), техникум обязан рассмотреть его и предоставить отпуск, так как:
«Иные обстоятельства» — это открытая категория, и служба по контракту подпадает под неё.
Отказ должен быть мотивированным и основанным на законе, а не на предположениях о будущем (гибель, пропажа).
Исключение: Если устав техникума или локальный акт прямо запрещает академический отпуск для контрактников СВО (что маловероятно), они могут сослаться на это. Но такие правила не могут противоречить Закону № 273-ФЗ, и вы можете оспорить отказ в суде.
4. Последствия и варианты действий
Если вы возьмёте академический отпуск
После окончания службы вы сможете вернуться к обучению на тех же условиях (часть 13 статьи 34 Закона № 273-ФЗ).
Никаких «зависаний» в списках не будет: если вы погибнете, вас отчислят на основании свидетельства о смерти; если пропадёте без вести — после судебного решения.
Если вы отчислитесь
Вы потеряете место в техникуме и право на восстановление на прежних условиях. Придётся заново поступать, если захотите продолжить обучение.
Ваши действия
Уточните причину отказа письменно: Попросите техникум предоставить официальный отказ в предоставлении академического отпуска с указанием нормативного основания (статья 5 Закона № 273-ФЗ). Это поможет понять, на чём они основываются.
Подайте заявление повторно: Укажите причину — «участие в СВО по контракту» или «иные обстоятельства». Приложите копию контракта или справку из военкомата (если есть), хотя это необязательно.
Обратитесь к руководству: Если учебная часть настаивает на отчислении, попросите встречи с директором техникума, ссылаясь на часть 12 статьи 34 Закона № 273-ФЗ.
Жалоба: В случае отказа подайте жалобу в региональный орган управления образованием (департамент образования) или в суд, указав нарушение ваших прав (статья 45 Закона № 273-ФЗ).
5. Поддержка контрактников СВО
С 2022 года в РФ действует ряд мер поддержки участников СВО, включая контрактников. Например:
Указ Президента РФ № 580 от 18.08.2022 (в редакции на 2025 год, если продлён) предоставляет льготы студентам, участвующим в СВО, включая сохранение мест в образовательных учреждениях.
Техникумы обязаны учитывать такие меры, и отказ в академическом отпуске может быть признан нарушением.
6. Вывод
Имеют ли право не дать академический отпуск? Нет, если вы подали заявление в установленной форме, техникум не вправе отказать без законных оснований. Их аргумент о «лишнем грузе» не подтверждён законом.
Могут ли заставить писать на отчисление? Нет, отчисление — ваше добровольное право (часть 2 статьи 61 Закона № 273-ФЗ), и принуждение незаконно.
Рекомендация: Настаивайте на академическом отпуске, ссылаясь на часть 12 статьи 34 Закона № 273-ФЗ и Приказ № 455. Если откажут, требуйте письменное обоснование и обжалуйте. Вы имеете полное право сохранить место в техникуме, уходя на СВО.

Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Действия администрации техникума незаконны. Вы имеете право на академический отпуск для прохождения военной службы по контракту, и требование написать заявление на отчисление вместо предоставления академа противоречит законодательству.