Здравствуйте.Хочу переписать ребенка на мужа, от предыдущего гражданского брака.Бывший муж просто сделал

Здравствуйте.Хочу переписать ребенка на мужа,от предыдущего гражданского брака.Бывший муж просто сделал установление отцовства.В браке не были.Бывший муж в воспитаний ребенка не участвует с 2 месячного возраста.

Скажите пожалуйста с чего начать куда обратится о лишении род прав.

, Кристина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только в судебном порядке  и при наличии на то оснований. .

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день, Кристина.

Подобные вопросы решаются исключительно в судебном порядке.

Если установление отцовства было в добровольном порядке, «такому отцу» необходимо обратиться в суд с иском. Можно в качестве доказательства сделать ДНК-экспертизу. И запросить справку из архива ЗАГСа о подаче заявления «установления отцовства».

А вы в суде подтвердите, что отцовство устанавливалось им добровольно, но на основании ДНК-экспертизы этот мужчина не является биологическим отцом.

Кристина
Клиент, г. Москва
Он не сможет обратится в суд с иском, мы с ним не поддерживаем связь, я просила написать отказ, говорит чтоб я сама делала если мне надо.Больше не отвечает игнор.Этот человек добровольно ее удочерил, но биологически не является отцом
С каким заявлением мне придти в суд?