Можете пожалуйста сказать, норма ли такого поведения у учителя или я слишком нагоняю на неё?

У меня учитель по истории явно не любит меня.

Срывает свой гнев на меня и на некоторых одноклассников, публично унижает перед классом если допустил ошибку, но ладно это...

Если ты неуверенно сказал ответ или ошибся жди прилюдное унижение перед классом, смех от одноклассников. Она так же учитель по обществознанию, и я задаюсь вопросом, норма ли вести урок обществознания, а сама же унижает детей перед другими, что бы потом ребенок чувствовал в себе неуверенность и унижение?

, Каролина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Каролина!

В силу пункта 3 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников.

Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся, не допускается.

Пункт 9 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» запрещает использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся.

Физическое или психическое насилие представляет собой умышленное причинение обучающемуся, воспитаннику физических или нравственных страданий с целью наказания или принуждения к совершению каких-либо действий. Факт психического насилия может быть установлен по состоянию психики лица, подвергшегося насилию.

Вы вправе обратиться с письменной жалобой на действия учителя.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».