Здравствуйте мне скоро рожать а муж работает как сделать так

Здравствуйте, мне скоро рожать а муж работает, как сделать так, чтобы его отпустили с работы на время моих родов? Можно ли ему взять отпуск на две недели?

, Арина,
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 162 Трудового кодекса Р.Ф: «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка до пяти календарных дней». В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Р.Ф: «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя».