ИП сдает в аренду ООО здание - для начала проводит в счет аренды реконструкцию здания за счет средств ООО
Ип на УСН - жена плюс владелец здания. ООО на ОСНО - муж и отец плюс компания имеющая 100 проц льготу по прибыли и НДС в связи с торговлей поставками мед оборудования. ИП сдает в аренду ООО здание - для начала проводит в счет аренды реконструкцию здания за счет средств ООО. ООО на реконструкцию выступает как заказчик и получает на имя ООО закрывающие документы. Верно ли так закрывать и учитывать у себя реконструкцию в счет будущей аренды и есть ли в этих взаимоотношениях дробление бизнеса? ИП НЕ занимается деятельностью ООО - только проблема в принадлежности здания.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации действительно есть некоторые моменты, которые следует учитывать.
1. Аренда и реконструкция: Если ИП (индивидуальный предприниматель) арендует здание у себя (женщина) и при этом организует реконструкцию за счет средств ООО (общество с ограниченной ответственностью), то с точки зрения бухгалтерии это может быть корректно, если соблюдены требования законодательства. Однако стоит помнить, что все расходы по реконструкции должны быть документально подтверждены, и ООО должно получить акты выполненных работ на свое имя. При этом такие расходы могут учитываться на балансе ООО.
2. Учет реконструкции: ООО может учитывать расходы на реконструкцию в качестве нематериального актива, если они были произведены в интересах компании и оформлены правильно. При этом возможен возврат НДС, если ООО является плательщиком НДС и расходы подтверждены соответствующими документами.
3. Дробление бизнеса: Ваша ситуация может рассматриваться как дробление бизнеса, если основная цель взаимодействия ИП и ООО — оптимизация налогов или уклонение от налогов. Однако если ИП и ООО ведут разные виды деятельности и кадастровая стоимость арендуемого здания адекватна рыночным условиям, в таком случае можно аргументировать, что дробления нет. Однако нужно быть внимательными, если контроль над обоими бизнесами осуществляется одними и теми же лицами.
4. Требования к ведению учета: Необходимо соблюдать требования налогового законодательства и учитывать все риски возможных претензий со стороны налоговых органов относительно связей между ИП и ООО. Важно, чтобы все действия имели экономическую обоснованность и не противоречили принципам добросовестности.
С уважением, Алина. Буду благодарна Вашему отзыву.