Возможно ли его принудительно отправить в зону сво для выплаты алиментов?

Здравствуйте. У бывшего мужа задолженность по алиментам более 3 млн рублей, были административки, три уголовных наказания. На данный момент перечисляет 2 тр на двоих детей. Работать не хочет. Возможно ли его принудительно отправить в зону сво для выплаты алиментов?

, Ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

Механизма принудительного поступления на военную службу с последующим убытием на СВО не предусмотрено.

Заключить контракт о ее прохождении он может добровольно, что вытекает из требований ст. 32 Закона О воинской обязанности и военной службе

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Поэтому вопреки его воли Вы не сможете его направить на сво.