Оплатить штраф, чтобы не депортировали при выезде из РФ?

Я попал в список реестр, 1,5 года без документов, можно ли как нибудь снять это? Оплатить штраф, чтобы не депортировали при выезде из РФ?

, Валихон Рахимов, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оплата штрафа не решает вопрос об отмене депортации, если такое решение вынесено, но безусловно оплата штрафа необходима для последующих разбирательств.

В рассматриваемой ситуации необходимо обжаловать в суд  решение   соответствующего органа.

Исходя из положений ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Постараюсь разобраться в проблеме. Итак.С 5 февраля 2025 года в отношении иностранных граждан, которые находятся на территории России с нарушениями применяется режим высылки, а сведения включаются в реестр контролируемых лиц.

Проверить информацию о себе можно на официальном сайте МВД России в разделе “Реестр контролируемых лиц” мвд.рф/rkl

Если из всего вышеперечисленного не сработает, можно обратиться непосредственно в ГУ МВД России по песту проживания.

До конца апреля 2025 года действует амнистия для лиц из реестра. Нужно явится в МВД России по месту пребывания.

Если у вас утеряна миграционная карта, то дубликат можно получить в территориальном подразделении МВД по месту пребывания. Есть условия для положительной легализации: прохождение медосвидетельствования, дактилоскопии, фотографирования и сдача экзамена на знание русского языка. Далее уже в зависимости от статуса обращаетесь за получение патента, РВП или ВНЖ. Миграционный учет оформляется в территориальном подразделении МВД. Штраф на нарушение придется заплатить.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.