ИП на 2 патентах: "реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных

Доброго дня!

ИП на 2 патентах: "реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений" и "услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ". ИП участник гос.закупок - в частности по 44 - ФЗ.

Может ли ИП на этих патентах заключать договоры по 44-ФЗ, выполняя работы бюджетным, муниципальным Заказчикам?! Объекты в основном - школы, больницы, пионерские лагеря, библиотеки, сельские клубы и прочие соц.объекты.

, Елена, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, можете поскольку п. 2 ст. 346.43 НК РФ круг заказчиков по данным видам работ, в отношении которых может применяться ПСН, не ограничен исключительно физлицами или коммерческими организациями. См. напр.  Письмо Минфина России от 17.05.2021 N 03-11-11/37327

При этом главой 26.5 Кодекса применение ПСН в отношении указанного вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того,кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

Елена
Клиент, г. Челябинск
Андрей, благодарю!
Подскажите, а привлекать субподрядчиков (ИП и самозанятых) в рамках заключенных Контрактов по 44-фз на определенные виды работ, ИП на патенте может?

А вот этого на ПСН делать нельзя, только нанимать работников по рудовым договорам, см. напр. Письмо Минфина России от 01.09.2023 N 03-11-11/83513

Таким образом, индивидуальный предприниматель при применении ПСН оказывает услуги или выполняет работы исключительно собственными силами с использованием труда своих работников, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор.
Возможность привлечения по договорам субподряда других индивидуальных предпринимателей посредством заключения гражданско-правового договора при применении налогоплательщиком ПСН главой 26.5 Кодекса не предусмотрена.

по самозанятым

… в соответствии с частью 7 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ лица, применяющие данный специальный налоговый режим, осуществляют деятельность, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.