Получив выходное пособие, узнала, что оно максимально было обложено налогом, так как (по объяснению главного

Здравствуйте! Я являлась сотрудников МВД, находилась в отпуске по уходу за ребёнком, после достижения им полутора лет, так как перестала получать пособие на его содержание, приняла решение уволиться со службы. Получив выходное пособие, узнала, что оно максимально было обложено налогом, так как (по объяснению главного бухгалтера) в течение года, получая пособие на ребёнка, не отчисляла налог, поэтому этот налог был по максимуму удержан с меня из этих выплат. Правомерно ли это?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ и страховыми взносами не облагается (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

За защитой своих прав вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через Сайт «Онлайнинспекция.РФ»), а также в суд.

Пособие платит СФР на основании заявления работника. Заявление и сведения для расчета фонду направит работодатель. В первый раз фонд платит пособие не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений.

Расчет пособия за полный месяц — средний дневной заработок умножают на 30,4 дня, а затем на 40%. Пособие за неполный месяц считают пропорционально количеству дней ухода за ребенком (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Расчет среднего дневного заработка — выплаты за 2 предыдущих календарных года делят на количество дней в них. Для расчета принимают только выплаты, которые облагались взносами по единому тарифу. Если в эти годы работница была в декрете, расчетный период можно заменить. Из общего количества дней исключают дни болезни и отпусков по беременности и по уходу за ребенком (ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).

Поскольку пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляет и выплачивает территориальный орган СФР, в бухгалтерском учете организации его начисление и выплата не отражаются.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом. Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ и страховыми взносами не облагается.

Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

Выходное пособие при увольнении из органов внутренних дел также освобождается от налогообложения НДФЛ в пределах, установленных законодательством.

Согласно Письму Минфина от 6 марта 2012 г. N 03-04-09/9-27

выходное пособие, выплачиваемое в соответствии с положениями Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ сотрудникам Министерства внутренних дел Российской Федерации при увольнении, с 1 января 2012 г. освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если бухгалтерия удержала налог с полной суммы пособия, следует уточнить расчет налогооблагаемой базы. В случае излишнего удержания налога можно подать заявление на возврат НДФЛ через работодателя или ФНС.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Пособие по уходу за ребенком не облагается налогом на доходы физических лиц.

Выходное пособие не облагается налогом в части, не превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка уволенного работника (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Попросите обоснование удержания налога в письменном виде.