Все равно де-юре развод состоится?

Если написано заявление на развод по обоюдному согласию и назначен день регистрации развода, что будет если не придет один супруг, и если оба? Все равно де-юре развод состоится? Не в суд а в ЗАГС.

, Ник, г. Иркутск
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака. Присутствие второго супруга не обязательно. Если же оба супруга не являются в назначенный день, заявление аннулируется — считается, что они помирились.