Как и не думал что они выдадут займ, и это было бы хорошо
Здравствуйте, моими родными был установлен самозапрет на получение займов (т.к. являюсь азартным человеком,а так же склонен к спонтанным решениям), и чтобы не набирал займов на это,был установлен самозапрет с 01марта. Но так как желание играть было, подавал заявки на займ, итоге везде отказывали,но в паре МФО все же выдали договора от 04марта(запрет уже действовал с 02.03)..сейчас ссылаясь на пункты ч.6 ст 13 фз и указанию банка РФ №6839-У от 03.09.2024 об аннулировании договора,мне ответили "что в Ваших действиях Обществом были усмотрены признаки мошеннические действия и подано заявление в Беговой отдел полиции о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, до вынесения процессуального решения" . Никаких левых паспортных данных или т.п. в заявке не было,паспортные данные верные,нажиться я на мфо не планировал.как и не думал что они выдадут займ,и это было бы хорошо.т.к. я не мог держать себя в руках,хотел поиграть в букмекерской конторе в тот момент.,и уже при выданном займе не удержался,и проигрался..А уже потом узнал,что договор не должны были заключать и выдавать займ,и по хорошему он должен быть аннулирован..подскажите пожалуйста,что ответить,кто прав
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как затрагивает сразу несколько аспектов: законность выдачи займов при самозапрете, возможную ответственность за мошенничество и порядок аннулирования договоров.
Давайте разберемся по порядку.
- Самозапрет обязывает финансовые организации проверять ваш статус перед выдачей займа. Если запрет действовал с 01.03 , а договоры заключены 04.03 , МФО обязаны были отказать в выдаче.
- Ваши действия : Подача заявок после установления запрета формально не запрещена законом, но может быть расценена как попытка обойти ограничение. Однако ответственность здесь лежит на МФО , которые не проверили реестр и нарушили Указание ЦБ №6839-У.
- Мошенничество (ст. 159 УК РФ) требует доказательства прямого умысла на хищение средств путем обмана или злоупотребления доверием.
- В вашем случае:
- Вы не подделывали документы, не скрывали личность.
- МФО могли ошибочно одобрить заявку из-за своей халатности (не проверили самозапрет).
- Ваша цель — проиграть деньги в букмекерской конторе — не связана с намерением не возвращать займ.
Вывод : Признаки мошенничества отсутствуют, так как нет доказательств умысла на хищение. МФО, скорее всего, злоупотребляют вашей ситуацией, чтобы оказать давление.
/>3. Аннулирование договоров- Вы вправе требовать аннулирования договоров через суд, даже если уже потратили деньги.
Напишите заявление в полицию :
- Укажите, что не имели умысла на хищение, а самозапрет установлен именно для защиты от спонтанных решений.
Обратитесь в ЦБ РФ :
- Подайте жалобу на действия МФО, которые нарушили Указание №6839-У (не проверили самозапрет).
Свяжитесь с МФО :
- Требуйте аннулирования договоров в досудебном порядке.
Консультация юриста :
- Если дело передано в суд, обязательно наймите специалиста. Уголовное обвинение в мошенничестве требует профессиональной защиты.
- МФО нарушили закон , выдав займ вопреки самозапрету.
- Рекомендация : Активно защищайте свои права через полицию, ЦБ и суд. Не соглашайтесь на требования МФО без юридического сопровождения.
Если нужна помощь в составлении документов или дальнейших шагах — обращайтесь!