Добрый день.
могу купить автомобиль в армении, и ездить на армянских номерах по России? Постоянно живу в России.
Именно по той причине, что Вы постоянно проживаете в РФ и имеете гражданство России, Вы обязаны в течении 10 дней с момента ввоза автомобиля в страну поставить его на учет в ГАИ и получить регистрационные номера РФ.
В силу ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае,если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен.
Исключение из данного правила установлено на случай участия ТС в международном движении.
Транспортное средство считается находящимся в «международном движении»,если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.
Вы же постоянно проживаете в РФ — что исключает признание того, что автомобиль будет участвовать в международном движении.
На это обращалось внимание и в Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»
То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.
Поэтому автомобиль Вам придется поставить на учет в России.
В ином случае есть риск привлечения Вас к административной ответственности.
И соответствующая практика на этот счет имеется — например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.11.2021 N 16-6758/2021
Таким образом, поскольку обстоятельства дела установлены полно и факт управления Б. транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке на территории Российской Федерации, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства при пересмотре постановления, выводы судебных инстанций о законности вынесенного должностным лицом постановления являются обоснованными.
Доводы жалобы о том, что транспортное средство было приобретено для личного пользования, поставлено на регистрационный учет в Республике Армения, собственником которого является А.А.СА. имеющим двойное гражданство, не могло иметь статуса временного ввоза; транспортные средства, приобретенные для личного пользования, зарегистрированные на территории государств — членов ЕАЭС, перемещаемые любым способом, не подлежат таможенному декларированию в письменной форме, и не подлежит регистрации были предметом проверки судебных инстанций, им дана надлежащая оценка, выводы по ним изложены в принятых по делу судебных актах, не согласиться с которыми нет оснований. Указанные доводы подлежит отклонению ввиду ошибочного толкования норм международного и национального права.