Здравствуйте, решили развестись с супругом взаимно, алименты не нужны, ребенок остается со мной и имущество
Здравствуйте, решили развестись с супругом взаимно, алименты не нужны, ребенок остается со мной и имущество остается у меня, так решили, могу ли я одна обратиться с исков в суд или лучше прийти с супругом вместе, и может ли посодействовать в быстром расторжении брака, если разногласий нет?
Здравствуйте! Надо обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье, указать что у Вас отсутствует спор о разделе имущества, об алиментах и определении места жительства ребенка. На судебное заседание лучше прийти с мужем, тогда у суда не будет сомнений в его надлежащем уведомлении и он сразу сможет пояснить свою позицию по делу, т.е. согласиться с иском и изложенным в нем обстоятельствам.
Так будет быстрее всего.
Здравствуйте, Инна!
могу ли я одна обратиться с исков
Да, можете.
В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать
1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).
6.ведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
может ли посодействовать в быстром расторжении брака, если разногласий нет?
Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца.
Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ).
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Здравствуйте!
могу ли я одна обратиться с исков в суд
Иск подается от имени истца, от ответчика требуется явиться в суд в день рассмотрения дела.
Если оба супруга согласны на развод, все должно произойти быстро, срок для примирения в этом случае судья может на назначать.
имущество остается у меня
Если есть имущество, купленное в браке, то есть совместное имущество супругов (ст.34 СК РФ), лучше все-таки юридически зафиксировать отсутствие у мужа претензий на это имущество. Для этого нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ).
Здравствуйте! Ваш вопрос о расторжении брака при взаимном согласии, отсутствии споров об алиментах, ребёнке и имуществе вполне решаем. Разберём его на основе актуального законодательства РФ по состоянию на март 2025 года, включая Семейный кодекс РФ (СК РФ) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ). Я объясню, можете ли вы подать иск одна, нужно ли являться в суд вместе с супругом и как ускорить процесс.
1. Фактическая ситуация
Вы и супруг решили развестись взаимно.
Ребёнок остаётся с вами, алименты не требуются.
Имущество остаётся у вас по обоюдному согласию.
Вопрос: можно ли подать иск одной, или лучше с супругом, и как ускорить развод?
2. Законодательная база (2025 год)
а) Способы расторжения брака
Ст. 21 СК РФ: Расторжение брака возможно:
В ЗАГСе: если нет общих несовершеннолетних детей и споров (ст. 19 СК РФ).
В суде: если есть несовершеннолетние дети, даже при отсутствии разногласий.
У вас есть ребёнок, значит, развод только через суд (мировой судья).
б) Подача заявления
Ст. 23 СК РФ: При взаимном согласии на развод и отсутствии споров о детях, алиментах и имуществе суд расторгает брак без выяснения причин и срока на примирение (обычно 1 месяц).
Ст. 131–132 ГПК РФ: Иск подаёт один из супругов, второй может быть ответчиком, но его согласие ускоряет процесс.
в) Участие супруга
Совместная явка не обязательна, но согласие супруга (письменное или устное в суде) упрощает дело.
Ст. 35 ГПК РФ: Супруг как ответчик может подать заявление о признании иска, что исключает спор.
г) Срок рассмотрения
Ст. 154 ГПК РФ: Мировой судья рассматривает дело в течение 1 месяца с даты принятия иска. При согласии сторон развод оформляется на первом заседании.
3. Можете ли вы подать иск одна?
Да, можете: В суд достаточно заявления от одного супруга (истца). Вы подаёте иск о расторжении брака, указав, что:
Супруг согласен на развод.
Споров о ребёнке, алиментах и имуществе нет.
Супруг как ответчик будет уведомлён судом, но его явка не обязательна, если он письменно подтвердит согласие.
Совместная подача
В РФ нет процедуры совместного иска о разводе (как в некоторых странах). Однако вы можете подать иск, а супруг — заявление о признании иска или нотариально заверенное согласие, что ускорит процесс.
4. Как ускорить расторжение брака?
При отсутствии разногласий развод и так будет быстрым (1 месяц), но можно минимизировать задержки:
а) Подать иск одной
Исковое заявление:
В мировой судебный участок № [номер] по [адрес]
Истец: [ваше ФИО, адрес, телефон]
Ответчик: [ФИО супруга, адрес]
Исковое заявление о расторжении брака
[Дата] между мной и [ФИО супруга] зарегистрирован брак в [ЗАГС, номер актовой записи]. От брака имеется несовершеннолетний ребёнок [ФИО, дата рождения]. Совместная жизнь с супругом не сложилась, брачные отношения прекращены с [дата]. Примирение невозможно.
Споров о месте жительства ребёнка, алиментах и разделе имущества нет. Ребёнок проживает со мной, супруг согласен. Имущество остаётся в моей собственности по обоюдному согласию. Ответчик не возражает против расторжения брака.
На основании ст. 21, 23 СК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ прошу:
1. Расторгнуть брак между мной и [ФИО супруга], зарегистрированный [дата] в [ЗАГС].
Приложения:
1. Копия свидетельства о браке.
2. Копия свидетельства о рождении ребёнка.
3. Квитанция об уплате госпошлины (600 руб.).
4. Копия паспорта истца.
5. Копия заявления для ответчика.
Дата: [указать]
Подпись: [ваша]
Куда: Мировой суд по месту жительства супруга или вашего (если ребёнок с вами, ст. 29 ГПК РФ).
Госпошлина: 600 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
б) Участие супруга для ускорения
Вариант 1: Заявление от супруга:
Супруг пишет: «Прошу рассмотреть иск [ваше ФИО] о расторжении брака, согласен с требованиями, споров нет» (заверяет у нотариуса или подаёт лично в суд).
Вариант 2: Явка вместе: Если вы придёте вдвоём на заседание и устно подтвердите согласие, судья вынесет решение сразу (без 1 месяца на примирение).
Эффект: Суд не будет назначать срок на примирение (ст. 23 СК РФ), и развод оформят в течение 10–15 минут.
в) Подтверждение договорённостей
Укажите в иске или приложите соглашение (не обязательно нотариальное):
Ребёнок остаётся с вами.
Алименты не требуются.
Имущество — вам.
Это исключит лишние вопросы судьи.
5. Вывод
Можете ли подать одна: Да, вы можете подать иск самостоятельно. Супругу достаточно письменно подтвердить согласие или явиться в суд.
Лучше ли вместе: Совместная явка ускорит процесс (решение на первом заседании), но не обязательна.
Как ускорить: Подайте иск с указанием согласия супруга, приложите его заявление или явитесь вместе. При таком раскладе развод займёт 1 месяц (от подачи до вступления решения в силу).
Рекомендация: Подайте иск одна прямо сейчас, а супруга попросите прислать заявление о согласии в суд или прийти с вами на заседание. Так будет быстрее и проще. Уточните адрес суда или дату брака, если нужны детали! Всех благ вам!
1. Можно ли оформить заявление в суде?
Да, можно: В некоторых мировых судах есть канцелярия или приёмная, где предоставляют бланки исковых заявлений о расторжении брака. Вы можете:
Прийти в суд, взять бланк у секретаря или в информационном окне.
Заполнить его на месте, указав свои данные, сведения о браке и ребёнке.
Сразу подать с приложением документов (см. ниже).
Ограничения: Не все суды предлагают такую услугу (зависит от участка). Иногда бланков нет, или сотрудники просят принести готовое заявление. Уточните по телефону в вашем мировом суде.
Преимущества оформления в суде
Секретарь может подсказать, если что-то забыли (например, номер участка).
Сразу проверят комплект документов.
Недостатки
Очереди и ограниченное время приёма.
Могут не помочь с формулировками (сотрудники суда не консультируют).
2. Можно ли заполнить заранее?
Да, и это предпочтительнее: Исковое заявление лучше подготовить дома заранее:
Используйте образец (приведён ниже или с сайта суда).
Заполните в спокойной обстановке, проверив все данные.
Распечатайте в двух экземплярах (для суда и супруга).
Как подать:
Лично в канцелярию мирового суда.
Через Госуслуги (раздел «Подача заявлений в суд»), если ваш суд подключён к системе (нужна подтверждённая учётная запись и УКЭП).
Почтой (заказным письмом с уведомлением).
Преимущества заранее
Экономия времени в суде.
Точность данных (можно сверить с документами).
Возможность включить все детали (согласие супруга, отсутствие споров).
Недостатки
Если ошибётесь, суд оставит иск без движения (ст. 136 ГПК РФ) и даст 10 дней на исправление.
3. Рекомендация: заполняйте заранее
Почему:
У вас взаимное согласие и чёткие договорённости (ребёнок, имущество), что упрощает текст заявления.
Вы можете сразу указать это в иске, чтобы суд не назначал срок на примирение (ст. 23 СК РФ).
Удобнее подготовить дома, чем писать в суде под давлением.
Образец заявления:
В мировой судебный участок № [номер] по [адрес суда]
Истец: [ваше ФИО, адрес проживания, телефон]
Ответчик: [ФИО супруга, адрес проживания]
Исковое заявление о расторжении брака
[Дата регистрации брака] между мной, [ваше ФИО], и [ФИО супруга] был зарегистрирован брак в [название ЗАГСа], актовая запись № [номер]. От брака имеется несовершеннолетний ребёнок [ФИО ребёнка, дата рождения]. Совместная жизнь с супругом прекращена с [дата], примирение невозможно.
Споров о месте жительства ребёнка, алиментах и разделе имущества нет. Ребёнок проживает со мной, супруг согласен на это. Алименты не требуются по обоюдному согласию. Имущество остаётся в моей собственности по договорённости сторон. Ответчик не возражает против расторжения брака.
1. Расторгнуть брак между мной, [ваше ФИО], и [ФИО супруга], зарегистрированный [дата] в [ЗАГС], актовая запись № [номер].
Приложения:
1. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Квитанция об уплате госпошлины (600 руб., реквизиты на сайте суда).
4. Копия паспорта истца.
5. Копия искового заявления для ответчика.
Дата: [указать]
Подпись: [ваша]
4. Как подать и что приложить?
Куда: Мировой суд по месту жительства супруга или вашего (если ребёнок с вами, ст. 29 ГПК РФ). Найдите участок на сайте sudrf.ru.
Документы:
Исковое заявление (оригинал + копия).
Свидетельство о браке (копия, оригинал — на заседании).
Свидетельство о рождении ребёнка (копия).
Квитанция госпошлины (600 руб., реквизиты на сайте суда).
Паспорт (копия страницы с пропиской).
Заявление супруга о согласии (если есть, необязательно).
Ускорение процесса
Приложите нотариально заверенное согласие супруга (например, «Согласен на расторжение брака, споров нет») или попросите его явиться на заседание. Тогда суд разведёт вас сразу.
5. Вывод
Можно ли оформить в суде: Да, но это менее удобно — бланк дадут не везде, и времени может не хватить.
Лучше заранее: Заполните заявление дома по образцу, это проще и точнее. Подайте лично или через Госуслуги.
Совет: Подготовьте иск заранее, подайте в ближайшие дни. Если супруг согласен, добавьте его заявление или явитесь вместе — развод займёт 1 месяц.