Вопрос: Какие полномочия обходимо дать риэтору в доверености чтобы можно было продать квартиру и не быть обманутым этим риэлтором так как он был нанят не мной
Добрый день, я продаю недвижемость в Черногории и так как приехать для подписания документов не очень удобно (живу в Москве) покупатель предложил дать довереность на его риэлтора. Вопрос: Какие полномочия обходимо дать риэтору в доверености чтобы можно было продать квартиру и не быть обманутым этим риэлтором так как он был нанят не мной.
Добрый день.
Вы можете в доверенности определить любые полномочия, кроме права получения денежных средств от продажи квартиры.
А так, общие полномочия — сбор необходимых для проведения сделки документов, право заключения договора купли-продажи, право подписи необходимых документов, в том числе акта приемки-передачи, право на представление заявления и необходимых документов в орган регистрации, получение документов после регистрации.
Обычно, этих полномочий достаточно.
Для оформления нотариальной доверенности необходимо обратиться к нотариусу с паспортом.
Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Также, лучше оформить доверенность без права передоверия иным лицам.
дать довереность на его риэлтора. Вопрос: Какие полномочия обходимо дать риэтору в доверености чтобы можно было продать квартиру и не быть обманутым этим риэлтором так как он был нанят не мной.
Представлять Ваши интересы ( ст. 182 ГК РФ) при осуществлении сделки по конкретному объекту, подавать документы в организации и учреждения, необходимые для регистрации перехода прав по такой сделке, без права на распоряжение денежными средствами, полученными от сделка.
Здравствуйте Эдуард.
Вам нужно в доверенности дать поручение заключить от Вашего имени договор недвижимого имущества (указать объект) с следующими правами:
-собирать все необходимые справки, удостоверения и иные документы и их дубликаты для продажи
— подписывать договор, дополнительные соглашения, акт приема-передачи к нему;
-получать все необходимые справки и документы,
подавать от вашего имени заявления, в том числе заявление о государственной регистрации перехода права собственности,
-заявление о приостановлении государственной регистрации, возобновлении, прекращении регистрационных действий,
-сдаче дополнительных документов, исправлении технических ошибок,
-получении уведомления о приостановлении государственной регистрации,
-сообщении об отказе в государственной регистрации,
-внесении изменений в документы, с правом снятия обременения (ограничения), получения зарегистрированных документов от имени доверителя;
- и совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.
— без права получения денежных средств от продажи недвижимого имущества.