По статье 139 УК РФ могу ли я наказать юридическое лицо за проникновения на моею частную территорию (без моего разрешения ) и проводить видеосъёмку соседнего дома
Здравствуйте!
По закону наказать могут только уполномоченные на это органы.
Статья работает только по проникновению в жилище.
За проникновение на территорию земельного участка без какой-либо цели в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность по статье 139 УК РФ 1. Максимальное наказание в таком случае — предостережение от участкового.
Само по себе вход на частную территорию без согласия собственника не влечёт наказания. Наказать нарушителя права собственности можно только в совокупности с другим преступлением, например кражей или причинением вреда здоровью.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/