Здравствуйте, мне 13 лет можно ли мне купить энергетики в магазине или нет?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Георгий!

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 304-ФЗ. Он запрещает продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

Продавать энергетики и тонизирующие напитки детям не могут юрлица, индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, граждане РФ и лица без российского гражданства.

Тонизирующими считаются безалкогольные и слабоалкогольные напитки, которые «содержат тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».