Если по окончанию 4 класса выйдет 1-2 двойки, могут нас перевести в 5кл условно

Здравствуйте. Дочка учится в 4 классе. У нас проблемы с речью и и за этого проблемы в учёбе . Если

по окончанию 4 класса выйдет 1-2 двойки,могут нас перевести в 5кл условно. Или обязательно оставят на второй год. И что можно еще сделать , чтобы не оставлять ребёнка на второй год.

, Евгения, г. Хабаровск
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваш вопрос о переводе дочери в 5 класс при наличии проблем с речью и возможных двоек за 4 класс очень важен. Разберём ситуацию на основе законодательства РФ об образовании (по состоянию на март 2025 года), в частности Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и практических подходов к таким случаям. Я постараюсь объяснить, могут ли перевести условно, оставят ли на второй год и что можно сделать, чтобы избежать повторного обучения.

1. Фактическая ситуация
Дочь учится в 4 классе.
Есть проблемы с речью, которые влияют на успеваемость.
Возможны 1–2 двойки по итогам года.
Вопрос: перевод условно, второй год или другие варианты?

2. Законодательная основа
а) Промежуточная аттестация
Статья 58 ФЗ № 273-ФЗ: Ученики, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность (двойки) по одному или нескольким предметам, могут:
Быть переведены в следующий класс условно.
Остаться на повторное обучение (второй год).
Перейти на индивидуальный учебный план или семейное обучение (по решению родителей).
Условный перевод: Если есть 1–2 двойки, школа часто переводит ученика в 5 класс условно, давая возможность ликвидировать задолженности (обычно до конца первой четверти следующего года).
б) Условия второго года
Оставляют на второй год, если:
Задолженности по нескольким предметам (обычно 3 и более).
Ученик не ликвидировал двойки после пересдачи в установленный срок.
В начальной школе (1–4 классы) повторное обучение применяется реже, так как приоритет — помочь ребёнку адаптироваться, а не наказывать.
в) Роль школы
Решение принимает педагогический совет школы (п. 9 ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ) с учётом мнения родителей. То есть без вашего согласия оставить на второй год не могут, если вы настаиваете на переводе.
г) Проблемы с речью
Если проблемы с речью официально зафиксированы (например, заключение логопеда или ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии), это может быть основанием для индивидуального подхода, а не строгого наказания.

3. Переведут ли условно или оставят на второй год?
а) При 1–2 двойках
Вероятность условного перевода: Высокая. В начальной школе с 1–2 двойками чаще переводят в 5 класс условно, особенно если:
Ребёнок старается, но есть объективные трудности (например, проблемы с речью).
Родители активно участвуют в решении проблемы.
Пересдача: Школа назначит пересдачу (обычно летом или в начале 5 класса). Если дочь сдаст хотя бы на тройку, задолженность закроют, и перевод станет полным.
Второй год: Маловероятен при 1–2 двойках. Это крайняя мера, если ребёнок совсем не справляется (например, 3+ двоек) или родители не помогают.
б) Влияние проблем с речью
Если двойки связаны с речевыми трудностями (например, по русскому языку, чтению), это смягчающий фактор. Школа обязана учитывать особенности ребёнка (ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ — право на индивидуальный подход).

4. Что можно сделать, чтобы избежать второго года?
Шаг 1: Выясните текущую успеваемость
Поговорите с классным руководителем:
По каким предметам могут быть двойки?
Какие темы или навыки вызывают сложности?
Запросите промежуточные оценки за 4 класс, чтобы понять, где подтянуть.
Шаг 2: Работайте над речью
Логопед: Если ещё не обращались, найдите логопеда (в школе или частно). Проблемы с речью (например, дисграфия, дислексия) часто влияют на письмо, чтение и русский язык.
ПМПК: Обратитесь в психолого-медико-педагогическую комиссию (через школу или местный отдел образования). Заключение ПМПК может:
Подтвердить связь двоек с речевыми проблемами.
Дать рекомендации школе (например, индивидуальный план, сниженные требования).
Документы: Получите справку от логопеда или врача (невролога), если есть диагноз (например, ЗРР — задержка речевого развития).
Шаг 3: Подготовьтесь к пересдаче
Репетитор: Наймите педагога по предметам, где есть риск двоек (например, русский язык, математика). Даже 1–2 месяца занятий до конца года могут выправить ситуацию.
Лето: Если двойки будут, используйте каникулы для подготовки к пересдаче. Школа обязана организовать её бесплатно (ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ).
Шаг 4: Взаимодействуйте со школой
Заявление: Напишите заявление директору до конца учебного года:

Директору [название школы]
[ФИО директора]
от [ваше ФИО, адрес]

Заявление

Прошу перевести мою дочь [ФИО ребёнка], ученицу 4 класса, в 5 класс условно в случае наличия академических задолженностей по итогам года. Готовы ликвидировать задолженности в установленный срок. Причина трудностей — проблемы с речью, работаем с логопедом (прилагаю справку).

Дата: [указать]
Подпись: [ваша]
Беседа: Объясните ситуацию (речевая проблема, желание помочь дочери). Школа обычно идёт навстречу, если видит заинтересованность родителей.
Шаг 5: Альтернативы
Индивидуальный план: Попросите школу составить план обучения в 5 классе с учётом речевых трудностей (ст. 79 ФЗ № 273-ФЗ).
Коррекционный класс: Если проблемы серьёзные, рассмотрите перевод в класс для детей с особыми образовательными потребностями (по рекомендации ПМПК).
Семейное обучение: В крайнем случае переведите дочь на семейное обучение (ст. 17 ФЗ № 273-ФЗ), но это требует больше усилий от родителей.

5. Вывод
Переведут ли условно: Скорее всего, да, при 1–2 двойках. В начальной школе второй год — редкость, особенно если вы готовы работать над проблемой.
Оставят ли на второй год: Маловероятно без вашего согласия и при активных действиях с вашей стороны.
Что делать:
Узнайте слабые места в учёбе.
Работайте с логопедом и репетитором.
Подайте заявление на условный перевод.
Готовьтесь к пересдаче летом или осенью.
Действуйте прямо сейчас — до конца учебного года есть время подтянуть оценки или договориться со школой. Уточните предметы с двойками или состояние речи дочери, если нужны конкретные советы! Удачи вам и дочке!