Нужно ли идти к нотариусу и оформлять наследство, либо можно продать так, пропустит ли росреестр?

Добрый день! Есть квартира, купленная в 2001году в браке в общей совместной собственности без разделения долей. Муж умирает в 2012 году. В 2025 жена хочет квартиру продать. Нужно ли идти к нотариусу и оформлять наследство, либо можно продать так,пропустит ли росреестр?

, Елена, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае Росреестр не зарегистрирует сделку продажи квартиры без предварительного оформления наследства. Вот почему:

Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом. По закону она принадлежит обоим супругам в равных долях (по 1/2).
После смерти мужа его доля (1/2 квартиры) становится наследственным имуществом. По закону вы как жена являетесь наследником первой очереди.

Для того чтобы распоряжаться всей квартирой, вам необходимо:
Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства
Получить свидетельство о праве на наследство на долю мужа
Зарегистрировать право собственности на полученную долю в Росреестре
Только после этого вы сможете полноценно распоряжаться квартирой, в том числе продать её.