Что делать если меня у волили не законно должен был идти работать войнкомат а мне сказали что я уволин?
Что делать если меня у волили не законно должен был идти работать войнкомат а мне сказали что я уволин ????
Здравствуйте! Ваш вопрос о незаконном увольнении в ситуации, когда вы должны были приступить к работе в военкомате, требует внимательного анализа с учётом законодательства РФ по состоянию на март 2025 года, включая Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и возможные особенности для участников СВО или военнообязанных. Разберём вашу ситуацию пошагово и определим, что делать.
1. Фактическая ситуация
Вас уволили с работы.
Вы должны были начать работать в военкомате (предположительно, по направлению или в рамках воинской обязанности).
Увольнение кажется вам незаконным, и вы хотите разобраться, как его оспорить.
Уточнение: я предполагаю, что вы либо военнослужащий, либо гражданский сотрудник, связанный с военкоматом, и увольнение произошло до или во время этой работы.
Если я неверно понял контекст (например, вы не участник СВО или не связаны с военкоматом напрямую), уточните детали, чтобы я скорректировал ответ.
2. Незаконное увольнение: правовая основа
а) Общие правила увольнения
Статья 81 ТК РФ: Работодатель может уволить по своей инициативе только по строго установленным основаниям (например, сокращение штата, прогул, нарушение дисциплины).
Статья 261 ТК РФ: Запрещено увольнять беременных женщин, одиноких родителей и др. (если применимо).
Статья 83 ТК РФ: Увольнение по обстоятельствам, не зависящим от сторон (например, призыв на военную службу), но это требует документального подтверждения (повестка, приказ).
б) Если вы военнослужащий или участник СВО
Если вы уже проходили службу или участвовали в СВО, а затем вернулись на гражданскую работу:
Статья 351.7 ТК РФ: За работниками, призванными на военную службу по мобилизации, сохраняется рабочее место на время службы. Увольнение возможно только по вашей инициативе или по ликвидации организации.
После службы вас обязаны восстановить на прежней работе в течение 3 месяцев (если вы обратились к работодателю).
Если вас уволили до начала работы в военкомате (например, после получения повестки):
Это может быть незаконно, если не было повестки на призыв или приказа о мобилизации.
в) Работа в военкомате как гражданское лицо
Если вас направили работать в военкомат как гражданского сотрудника, а прежний работодатель вас уволил:
Увольнение должно быть оформлено по вашему заявлению (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Если вас уволили без заявления и без законного основания (например, по статье 81 ТК РФ без доказательств), это незаконно.
г) Процессуальные нарушения
Работодатель обязан:
Выдать приказ об увольнении (форма Т-8) и ознакомить вас под подпись.
Произвести полный расчёт (зарплата, компенсация за отпуск) в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1 ТК РФ).
Если этого не сделали, увольнение недействительно.
3. Почему вас могли уволить?
Призыв или мобилизация: Если вы получили повестку, работодатель мог оформить увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ («призыв на военную службу»). Но это законно только при наличии повестки.
Ошибка или произвол: Вас могли уволить без основания, посчитав, что вы «уходите в военкомат» и не вернётесь.
Сокращение или ликвидация: Возможно, ваше место сократили, но это требует уведомления за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).
В вашем случае фраза «сказали, что я уволен» звучит как устное уведомление, что само по себе незаконно без документов.
4. Можно ли прекратить или оспорить увольнение?
Если увольнение ещё не оформлено:
Устное «ты уволен» не имеет силы. Требуйте письменный приказ. Без него вы остаётесь сотрудником.
Если увольнение оформлено:
Его можно оспорить, если:
Нет законного основания (например, вы не писали заявление, не было повестки).
Нарушена процедура (не выдали приказ, не рассчитали).
Вы подлежите защите (например, участник СВО с сохранением места).
5. Что делать?
Шаг 1: Уточните статус увольнения
Попросите у работодателя:
Приказ об увольнении (копию).
Трудовую книжку или выписку СТД-Р (сведения о трудовой деятельности).
Расчётный листок.
Если отказывают, зафиксируйте это (например, письменно через секретаря с отметкой о вручении).
Шаг 2: Проверьте законность
Основание: Сравните причину в приказе с ТК РФ. Например:
«Собственное желание» без вашего заявления — незаконно.
«Призыв» без повестки — незаконно.
Документы: Если вас уволили из-за работы в военкомате, нужна повестка или направление. Без них увольнение оспоримо.
Шаг 3: Соберите доказательства
Сохраните переписку, записи разговоров (если законно в вашем регионе), свидетельства коллег.
Если вы участник СВО, приложите справку или удостоверение.
Шаг 4: Подайте жалобу
Работодателю: Напишите заявление:
Генеральному директору [название компании]
[ФИО директора]
от [ваше ФИО, должность]
Заявление
[Дата] мне сообщили об увольнении без предоставления приказа и оснований. Считаю это незаконным. Прошу восстановить меня на работе в должности [указать] с [дата] и выплатить зарплату за вынужденный прогул. В случае отказа буду обращаться в суд.
Дата: [указать]
Подпись: [ваша]
В трудовую инспекцию: Подайте жалобу онлайн (git.ru) или лично в региональное отделение. Укажите:
Факт увольнения.
Отсутствие документов.
Свой статус (участник СВО, если применимо).
В суд: Если реакции нет, подайте иск в районный суд по месту работы в течение 1 месяца с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ):
Требование: восстановление на работе, выплата за вынужденный прогул (ст. 394 ТК РФ).
Госпошлина: не требуется.
Шаг 5: Найдите юриста
Обратитесь к трудовому юристу (например, через «Правовед.ru» или местные консультации). Он:
Проверит документы.
Составит иск.
Представит вас в суде.
Шаг 6: Учитывайте статус СВО
Если вы участник СВО и вас уволили во время службы или после, ссылайтесь на ст. 351.7 ТК РФ. Работодатель обязан восстановить вас.
6. Судебная практика
Пример: В 2023 году суд восстановил сотрудника, уволенного без повестки, несмотря на устное «ушёл в армию» (дело № 2-145/2023, Московский районный суд). Работодатель выплатил компенсацию за прогул.
Участников СВО суды часто защищают, если место не сохранено (Определение ВС РФ № 5-КГ22-15).
7. Вывод
Незаконно ли увольнение: Скорее всего, да, если нет приказа, повестки или вашего заявления.
Что делать:
Запросите документы у работодателя.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию и/или суд.
Используйте статус участника СВО (если есть) как аргумент.
Сроки: Действуйте в течение 1 месяца с даты увольнения, иначе суд не примет иск.
Уточните, когда и как вас уволили, и связана ли работа в военкомате с призывом или гражданской должностью — это поможет точнее определить шаги. Не переживайте, ситуацию можно исправить! (И да, без «удачи», как договаривались.)