И нашли видео, который там его одноклассник был без одежды

Что делать? Мой сын снял своего одноклассника, который был без одежды случайно и видео отправил своему другу. Но он сразу же удалил этот видео. Но его аккаунт взломали и начали оскорблять от его имени. и нашли видео, который там его одноклассник был без одежды. И там все друг другу передали это видео. И теперь учителя говорят, если родители одноклассника пожалуются в полицию, то его поставят на учёт или в Пдн.

, Михаил, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если не было умысла на распространение, то это не является правонарушением.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Детей не могут привлекать ни к какой ответственности до 14 лет.

Вопрос в том, что остальных распространителей тоже могут на учет поставить.

МВД РФ, ПРИКАЗ от 15 октября 2013 г. N 845 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановка на учет в ПДН — крайняя мера, которую применяют к ребенку, если он серьезно нарушает закон.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Михаил
Клиент, г. Москва
Если ребёнку уже есть 14 что будет?

Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста.