Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли оставить ребёнка на второй год во втором классе, без согласия родителей, если в четверти две двойки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли оставить

ребёнка на второй год во втором классе, без согласия родителей ,если в четверти две двойки?

, Елена, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Давайте сразу напомню что решение об оставлении на второй год принимается не на основании четвертных оценок, а на основании результатов за год.

Если ребенок закончит год с неудовлетворительными результатами  и будет подпадать под определенные критерии Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года

то согласие и несогласие родителя не будет иметь значения.

Согласно данного закона:

Если ученик не освоил образовательную программу в полном объеме, школа имеет право предложить родителям (или законным представителям) следующие варианты:
    — Оставление на второй год обучения.
    — Повторное обучение отдельных предметов, если это возможно в рамках программы.
    — Перевод на адаптированные образовательные программы (например, для детей с особыми потребностями).

3. Решение принимается педагогическим советом: Вопрос о переводе учащегося в следующий класс рассматривается на заседании педагогического совета школы. Решение должно учитывать мнение родителей (законных представителей), которое также фиксируется в протоколе заседания.

4. Право на пересдачу: Ученик имеет возможность пересдать предметы, по которым были получены неудовлетворительные оценки, в течение следующего учебного года.

Таким образом, решение об оставлении ученика на второй год принимается школой на основе результатов промежуточной аттестации и решения педагогического совета.