Он является собственником всего 2 года?
Добрый день, подскажите пожалуйста : Мать оформила на своего единственного и совершеннолетнего сына договор дарения (дарственную) у нотариуса на квартиру, договор прошёл регистрацию и сын стал собственником при жизни матери. После регистрации договора прошло 2 года, мать умирает и сын продаёт квартиру. Будет ли он платить налог с продажи т. к. он является собственником всего 2 года? И какой срок надо подождать в собственности чтобы не платить налог, напоминаю он сын и близкий родственник.
Здравствуйте!
Будет ли он платить налог с продажи т. к. он является собственником всего 2 года?
Налог возникнет, так как прошло менее 3 лет со дня приобретения права собственности на подарок (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Добрый день!
Если с момента приобретения им права собственности на указанную жилую недвижимость прошло менее 3 лет, то в случае продажи объекта недвижимости ему придётся заплатить налог на доход от продажи по общим правилам Налогового Кодекса РФ. По правилам статьи 217 НК РФ минимальный срок владения в таком случае, чтобы не платить налог, составляет 3 года.
Всего доброго!