Это считается законной постройкой или нарушение?
Сосет решил построить баню у границы моего участка а построил по его словам дом- баня высота примерно 5.5 метров . расстояние от забора 1.5м. весь снег на мой участок! Это считается законной постройкой или нарушение?! Я вправе подать в суд?
Здравствуйте, Сергей!
Ваш сосед вправе осуществлять права владения свободно, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц (ст. 209 ГК РФ).
Однако, из Ваших сведений следует, что сосед нарушает требования Свода правил СП 53.13330.2019 и, соответственно, Ваши права как соседа:
1. Кровля не соответствует требованиям СП: “При возведении хозяйственных построек на расстоянии 1 м от границы соседнего участка необходимо ориентировать скат крыши так, чтобы дождевая вода не попадала на соседний участок”. Должны быть установлены водоотводы и снегозадерживающие устройства.
2. Высота превышает допустимые нормы (п. 6.7 СП): “Высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза”. Т.е. высота хоз. постройки должна быть не более 4,5 м. (при условии соблюдения расстояния согласно СП, см. п. 3 (ниже)).
3. Возможно не соблюдено минимальное расстояние до границы участка. Минимальное расстояние до границы участка согласно п. 6.7. Свода правил СП 53.13330.2019 от других хозяйственных построек должно быть не менее 1 метра. При этом расстояние измеряется от цоколя или стены (при отсутствии цоколя). Если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены, то расстояние измеряется от стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от их проекции на землю (консольный навес крыши, балкон и др.).
Учитывая это, Вы вправе обратиться в суд.
Так, в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22).
С уважением, Екатерина Арабидзе