Исполнилось 28 лет в прошлом году, годен ли я к призыву на срочную службу?
Добрый день!
Призыву на военную службу теперь подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе.
Также до 30 лет повышен возраст лиц, которые могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу.
(Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ; Указ Президента РФ от 04.09.2023 N 660; Постановление Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978; Приказ Министра обороны РФ от 23.11.2023 N 791)
Руслан!
В соответствии с положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 призывной возраст для призыва на срочную военную службу был увеличен до 30 лет, призыву подлежат те, кто не состоит в запасе и не имеет оснований для отсрочки/освобождения от призыва. Если Вы не были зачислены в запас до настоящего времени, призыв возможен.
Всего доброго!
Прямого указания в законе нет, но вполне возможно, что решение было принято в конце 2023 года, Вас зачислили в запас и тогда не призовут, но 100% гарантии я бы не дал, военкомат заинтересован в призыве максимального числа военнообязанных.