Может ли девушка в 16 лет под опекой жить отдельно от опекуна?

, Софья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Да, девушка 16 лет, находящаяся под опекой, имеет право проживать отдельно от опекуна, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Такое проживание возможно, если это не отразится негативно на воспитании подопечного и не нарушит его права и интересы, как это указано в пункте 2 статьи 36 Гражданского кодекса РФ и пункте 9 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Для получения разрешения опекун должен обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением.