Или достаточно платежей по кредитной карте для добросовестности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязательно необходимо при взятии повторного займа в МФО для процедуры банкротства сделать 2- 3платежа? По кредитной карте 12 платежей было, сумма 260.000 планирую в будущем банкротство. Или достаточно платежей по кредитной карте для добросовестности ? МФО новые займы взял на разные суммы, а оплачивать требуют от 11 тысяч раз в 2 недели. Как лучше поступить?

, Иван Дарков, г. Екатеринбург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван!

А зачем Вам займ брать, чтобы банкротство оплатить? Вам, вероятно, невыгодные условия предложили. Давайте с Вами обсудим как можем поступить иначе, без дополнительных займов. Внизу оставляю общую информацию для ознакомления, также написал Вам в личные сообщения.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.