Какие правомерные действия с нашей стороны возможны
Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией, как оскорбление директор а школы, учителей, учеников со стороны одной родительницы и ее совершеннолетнего сына. Какие правомерные действия с нашей стороны возможны
1. Что считается оскорблением?
Оскорбление — это унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме (статья 5.61 КоАП РФ). Оскорбления могут быть:
Устными.
Письменными (например, в сообщениях или социальных сетях).
Совершенными публично или в частном порядке.
2. Какие действия можно предпринять?
Шаг 1. Фиксация фактов
Записывайте все случаи оскорблений (дата, время, содержание).
Сохраняйте доказательства: аудио- и видеозаписи, скриншоты переписок, свидетельские показания.
Шаг 2. Обращение к директору школы
Напишите официальное заявление на имя директора школы с описанием ситуации и просьбой принять меры.
Директор может провести служебное расследование и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.
Шаг 3. Обращение в полицию
Подайте заявление в полицию по факту оскорблений (статья 5.61 КоАП РФ).
Приложите все доказательства (записи, скриншоты, показания свидетелей).
Шаг 4. Обращение в суд
Если оскорбления нанесли моральный вред, вы можете подать иск в суд о взыскании компенсации (статья 151 ГК РФ).
3. Что делать, если оскорбления продолжаются?
Установите видеонаблюдение в школе (с согласия администрации).
Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних, если оскорбления затрагивают учеников.