Будет ли продажа облагаться налогом?
Сестра оформила на квартиру договор ренты. Но в течении месяца передумала и договор расторгли у нотариуса в двухстороннем порядке
Теперь она хочет продать эту квартиру. Будет ли продажа облагаться налогом? Квартира принадлежала до этого тридцать лет
То есть прерывался ли срок принадлежности ей квартиры на время действия договора ренты в этом случае?
Здравствуйте Любовь
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, налог на доходы физических лиц от продажи жилого помещения не облагается, если продажа была осуществлена после года пребывания в собственности или владении для жилых помещений, полученных в наследство. При этом, для определения срока владения жилым помещением учитывается период владения всех предшествующих собственников. Таким образом, если пенсионер приобрел жилье в 2007 году, то срок его владения будет рассчитываться с учетом этого года. Расторжение договора пожизненной ренты в 2016 году не оказывает влияния на срок владения жильем и на наличие налоговой обязанности при продаже. При продаже квартиры сейчас, если соблюдены условия статьи 217 Налогового кодекса РФ, пенсионеру не нужно платить налог с продажи квартиры.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Заключение договора ренты на квартиру с иждивением может быть оформлено между собственником жилья и лицом, нуждающимся в жилом помещении. В вашем случае, если социальный работник не является собственником квартиры, то заключение договора ренты на квартиру может осуществляться лишь с согласия собственника.
С уважением юрист Андрей Макаров