Подскажите пожалуйста если у меня отлита фундаментная плита вплотную к забору за которым проезд, а стена будущего дома будет находится с отступом более 3метров будет ли это являться нарушением?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если у меня отлита фундаментная плита вплотную к забору за которым проезд, а стена будущего дома будет находится с отступом более 3метров будет ли это являться нарушением? Желтой линией изображен контур дома. Плита залита целиком .
- IMG_1864.jpeg
Добрый вечер! А для чего такой фундамент, если стена будет располагаться на 3 м от забора?
СНиПы устанавливают строительство дома на 3м расстоянии от межи (забора), однако не имеют силы закона.
Демонтаж фундамента может быть произведен в том случае, если чьи-либо права нарушены, и это будет доказано в суде.
Здравствуйте!
Жилое строение ( дом) должно отстоять от красной линии проездов на расстояние не менее чем 3 м.
В Вашем случае нет нарушений, если расстояние 3,10 м. как на схеме. Что касается отлитой фундаментной плиты, которая расположена вплотную к забору, если она не будет использована непосредственно под дом, а будет просто как элемент благоустройства двора, то, полагаю, проблем не будет.
Если вдруг будут к Вам претензии по устранению препятствий и демонтажу этой плиты (ст.304 ГК РФ), то должны будут в суде доказать и обосновать существенные нарушения с Вашей стороны градостроительных норм и правил на земельном участке.В том числе с помощью судебной экспертизы.
СНиП 30-02-97*
Фундамент может быть не полностью застроен -
www.consultant.ru/law/podborki/fundament_jeto/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Любое нарушение градостроительных норм, которое создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает градостроительные нормы, должно быть доказано в суде.