Подскажите пожалуйста если у меня отлита фундаментная плита вплотную к забору за которым проезд, а стена будущего дома будет находится с отступом более 3метров будет ли это являться нарушением?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если у меня отлита фундаментная плита вплотную к забору за которым проезд, а стена будущего дома будет находится с отступом более 3метров будет ли это являться нарушением? Желтой линией изображен контур дома. Плита залита целиком .

  • IMG_1864
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А для чего такой фундамент, если стена будет располагаться на 3 м от забора?

СНиПы устанавливают строительство дома на 3м расстоянии от межи (забора), однако не имеют силы закона.

Демонтаж фундамента может быть произведен в том случае, если чьи-либо права нарушены, и это будет доказано в суде.

СНиП 30-02-97*

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;https://docs.cntd.ru/document/901701066

стена будущего дома будет находится с отступом более 3метров будет ли это являться нарушением

Фундамент может быть не полностью застроен -

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 8 «Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности» Градостроительного кодекса РФ

… застройка фундамента осуществлена на 60%, при этом согласно проекту не вся застройка будет использована под строительство дома, а лишь на 50% участка, остальная часть фундамента в размере 10% необходима для благоустройства двора, лестницы, что не нарушает градостроительные нормы и правила на земельном участке с кадастровым номером N; постройка не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, соответствует требованиям противопожарных норм и санитарно-гигиеническим требованиям, возводится с отступами от красных линий улицы, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, охраняемым законом прав третьих лиц.

www.consultant.ru/law/podborki/fundament_jeto/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Любое нарушение градостроительных норм, которое создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает градостроительные нормы, должно быть доказано в суде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Жилое строение ( дом) должно отстоять  от красной линии проездов на расстояние не менее чем  3 м.

В Вашем случае нет нарушений, если расстояние 3,10 м. как на схеме. Что касается отлитой фундаментной плиты, которая расположена вплотную к забору, если она не будет использована непосредственно  под дом, а будет просто  как элемент благоустройства двора, то, полагаю, проблем не будет.

Если вдруг будут к Вам  претензии по  устранению препятствий и демонтажу этой плиты (ст.304 ГК РФ), то должны будут  в суде доказать и обосновать  существенные нарушения с Вашей стороны  градостроительных норм и правил на земельном участке.В том числе с помощью судебной экспертизы.