Как записать стаж службы МВД в трудовую книжку: фактический срок или льготная выслуга?

Работал в мвд РФ с 2023 года .Уволился в 2025 году. В моем регионе установлено льготное исчисление выслуги (1 год за два).

Как должны записать стаж службы в трудовую книжку? Указав фактическое количество отработанного времени или посчитать выслугу с учетом льготы?

, Евгений, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

 Стаж указывается в календарном порядке — дата приема, дата увольнения.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» в трудовой книжке указывается:

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, часть, пункт закона)

Порядок ведения и хранения трудовых книжек (Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации от 19 мая 2021 г. N 320н):

10. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Вот здесь и должно быть записано, например, что проходил службу в МВД, в районе крайнего Севера, и конкретная местность, допустим, Чукотский автономный округ.

Кроме того, при увольнении истребуйте справку о периодах прохождения службы в МВД в РКС, где установлен РК=2.

или посчитать выслугу с учетом льготы?

Вам  льготную выслугу лет должны отразить в справке о прохождении службы в МВД РФ  с указанием календарной и льготной выслуги лет, с указанием должности.

Это Вам будет необходимо для назначения пенсии по выслуге лет в соответствии с Законом 4468-1, если такой выслуги в льготном исчислении (не менее 20 лет) будет достаточно.

Евгений, если же у Вас не возникнет право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом 4468-1, то Ваш стаж службы в МВД будет учтен в страховой стаж в календарном порядке, в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Ст. 13 ФЗ-400:

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

Часть 10 касается участников СВО и добровольцев, участников СВО.

Статья 12:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,...»

Но учтите, что  периоды службы в МВД засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы.

Т.е. до службы в МВД или после у Вас должен быть «гражданский стаж».

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Согласно ч. 6 ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Таким образом, периоды службы в ОВД в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, и, во-вторых, предусматривает, что периоды службы в ОВД в порядке, установленном законодательством РФ, засчитываются в страховой стаж.

Важно заметить, что данный стаж не включается в стаж работы в районах Крайнего Севера при назначении досрочной пенсии. Это устоявшаяся позиция судов, например в определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2023 N 88-14309/2023 (УИД 86RS0001-01-2022-004028-70).

Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, не предусматривают включение в стаж работы в районах Крайнего Севера, и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы.
Таким образом, период прохождения службы в органах внутренних дел включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и не может быть включен в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районов при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, оснований для включения спорных периодов прохождения истцом службы в органах в органах внутренних дел в Управлении Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в подсчет специального стажа по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у судов первой и апелляционной инстанций не имелось.

В Порядке организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50, указано, что кадровое подразделение выдает сотруднику под расписку трудовую книжку (при наличии) или предоставляет сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел.  (см. п. 348.1.2. Порядка)

На сотрудника органов внутренних дел, увольняемого со службы в ОВД, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется МВД.

В соответствии с пунктом 14 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 мая 2021 г. N 320н, записи о профессиональной служебной деятельности в виде государственной гражданской и муниципальной службы, военной службы и государственной службы иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, вносятся в трудовую книжку по месту прохождения службы с учетом положений соответствующих федеральных законов, иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок прохождения государственной службы.

Согласно части 8 статьи 89 ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в последний день службы сотрудника ОВД уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо (кадры ОВД) обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел и осуществить с ним окончательный расчет. Сведения о трудовой деятельности предоставляются способом, указанным в заявлении сотрудника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя), поданном им в письменной форме или направленном в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, по адресу электронной почты федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения.

Стаж службы в ОВД в трудовой книжке указывается по фактическим датам работы, без учета льготных коэффициентов. Льготная выслуга будет учтена отдельно при расчете пенсии и иных социальных гарантий.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Евгений, уважаемый!

В моей трудовой книжке стоит запись «Служба в органах МВД с такого то по такое-то»,  т.е. в календарном исчислении.

Это соответствует п.14 Раздела III.Заполнение сведений о работе Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»

14. Записи о профессиональной служебной деятельности в виде государственной гражданской и муниципальной службы, военной службы и государственной службы иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, вносятся в трудовую книжку по месту прохождения службы с учетом положений соответствующих федеральных законов, иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок прохождения государственной службы.

В вашем случае порядок прохождения службы устанавливается Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

Льготное исчисление выслуги лет работнику МВД, согласно этого закона,  учитывается для расчета в соответствии с ч.4 ст.38.Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел:

а)  при назначении пенсии за выслугу лет

б) для ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет)

в) для предоставления иных социальных гарантий

Вся остальная выслуга учитывается в календарном исчислении, включается в страховой стаж в расчете год за год и вносится в виде периодов работы в Вашу трудовую книжку