В результате, нас вызвали на прием, а там огромное дело, которое составлено со слов бабушки, не подтверждено

Здравствуйте, имеет ли право опека, передавать информацию третьим лицам. Детям 17 лет, бабушка вызвала опеку, приехала опека в сопровождении полиции, нарушений не выявлено. В результате, нас вызвали на прием, а там огромное дело, которое составлено со слов бабушки, не подтверждено никакими документами (кстати бабушка стоит на учёте у психиатра), и якобы прошел суд уже( комиссиия по делам несовершеннолетних), при чем без нас, родителей никто не приглашал, и нас якобы поставили на год на учет, но никаких документов не предоставили. Как быть в этой ситуации?

, татьяна, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, органы опеки не имеют права передавать конфиденциальную информацию о своих подопечных третьим лицам.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», разглашение таких сведений является нарушением закона и влечёт за собой ответственность.

Передача информации о подопечных возможна только с письменного согласия самого подопечного или его законного представителя. Исключение составляют случаи, когда сведения предоставляются по запросу органов дознания и следствия, суда, прокуратуры или других органов, имеющих соответствующие полномочия.

В данной ситуации, если дело было составлено на основе слов бабушки и не подкреплено документами, необходимо уточнить, на каком основании и с какой целью была передана такая информация.