Я совершил преступление (покушение на убийство, до этого был угроза убийством, но уголовное дело не был возбужден), и был отказ от возбуждения уголовного дела
Я совершил преступление (покушение на убийство,до этого был угроза убийством,но уголовное дело не был возбужден) , и был отказ от возбуждения уголовного дела. ПДН написал ходатайство о закрытии в сувузт и помещением на 30 суток в ЦВСНП. В данный момент учусь в 11 классе и рассматриваю целевое обучения в вузе. Я хотел в качестве заказчика взять эту специальную школу, но мне сказали что у меня в деле написано 105 статья, и с такой статьей в спецшколу не берут на работу. У меня же нет судимости, почему не могу устроиться на работу в спецшколу, могу ли вообще я работать педагогом?
Вам нужно заказать справку о судимости в гос услугах, от того какая там будет указана информация можно будет определить дальнейшие мероприятия.
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые влияют на возможность трудоустройства в специализированной школе или работы в качестве педагога:
1. Отказ в возбуждении уголовного дела: несмотря на то, что уголовное дело не было возбуждено, наличие ходатайства о закрытии специального учебного заведения и помещении в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) может вызывать обеспокоенность у потенциальных работодателей.
2. Трудоустройство в специальной школе: специальные школы, особенно те, которые работают с детьми, требуют от сотрудников отсутствия судимостей и безупречной репутации. Даже если у вас нет судимостей, наличие каких-либо правонарушений или ходатайств может стать препятствием для трудоустройства.
3. Работа педагогом: согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, лица, имеющие судимость за определенные преступления, не могут быть приняты на работу, связанную с педагогической деятельностью. Однако, если у вас нет судимости, но есть записи о правонарушениях или ходатайствах, это может повлиять на решение работодателя. Важно понимать, что работодатели часто предпочитают избегать рисков при приеме на работу в сфере образования.
4. Целевое обучение в вузе: если вы рассматриваете возможность целевого обучения в вузе, важно обсудить вашу ситуацию с представителями учебного заведения. Они могут предоставить более точную информацию о возможных ограничениях и условиях приема.
В целом, хотя отсутствие судимости является положительным фактором, другие обстоятельства могут повлиять на вашу возможность работать в специальной школе или стать педагогом. Обратитесь к юристу или представителю образовательного учреждения для получения более конкретных советов, основанных на ваших документах и обстоятельствах.