Какие документы надо на до срочную приватизацию квартиры

Какие документы надо на до срочную приватизацию квартиры?

, Христина, г. Новокузнецк
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

— Паспорт заявителя, а также паспорта всех членов семьи заявителя, достигших возраста 14 лет.
— Договор социального найма на приватизируемую квартиру.
— Ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти.
— Выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 года до прибытия заявителя на это место жительства (в квартиру, подлежащую приватизации) или документ, который может послужить аналогом такой выписки.
— Документ, подтверждающий, что заявители еще не использовали свое право на приватизацию (такую справку можно получить в БТИ или запросить у органа исполнительной власти).
— Выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о том, что заявитель не имеет в собственности другого жилья.
— Письменное согласие или письменный отказ от приватизации всех лиц, зарегистрированных в квартире. Такие бумаги нужно заверить у нотариуса.
— Заявление на приватизацию квартиры, в котором указывают сведения о самой недвижимости, а также об участниках приватизации.

Заявление можно заполнить в МФЦ или другом месте, куда подают документы на приватизацию.