Какие мои действия, чтобы получить выплату ущерба

Было постановление суда о выплате ушерба за неотремонтированный телефон компанией мегафон.

Прошло 2 года, ущерб не выплачен.

, Сергей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Если в решении суда указано, возмещение ущерба, то Вам надлежит получить исполнительный лист.

Согласно ст. 428 ГК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Соответственно Вам необходимо подать заявление на выдачу ИЛ и далее самостоятельно направить его в ФССП или ходатайствовать перед судом о направлении непосредственно судом.

При этом я все таки придерживаюсь того, чтобы ИЛ предъявлять именно в ФССП и самостоятельно.

---

Если потребуется помощь в составлении соответствующего заявления и работа по взысканию или детальная консультация по вопросу можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.