Выходит что учитывать такие доходы необходимо на УСН?
Уважаемые налоговые эксперты!
прошу разъяснить следующую ситуацию:
ИП применял УСН 6% с 1 января 2025 г, решил отказаться от УСН и перейти на НПД с 14 марта 2025 г., встал на учет в качестве плательщика НПД 14 марта 2025 г, следом направил Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (форма N 26.2-8).
За период с 01.01.2025 г по 14.03.2025 г. ИП оказывал услуги по видам деятельности попадающие под НПД, однако часть оплаты за оказанные услуги поступила только 14 марта 2025 г. и еще поступит после указанной даты. По какой системе налогообложения рассчитывать налог по таким доходам ?
Консультанты на горячей линии налоговой утверждают что такие доходы следует учитывать на НПД.
Однако, согласно ч.3 Статьи 7. ФЗ №422 "Порядок признания доходов"
"3. Индивидуальные предприниматели, ранее применявшие иные специальные налоговые режимы в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, при переходе на специальный налоговый режим не признают в составе доходов при исчислении налога доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), оплата (частичная оплата) которых произведена после перехода на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае, если указанные доходы подлежат учету при налогообложении в соответствии с иными специальными налоговыми режимами в период до перехода на уплату налога."
Декларацию по УСН и налог необходимо подать (уплатить) до 25 числа месяца следующего за месяцем прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.
В связи с этим возник вопрос правильности учета доходов возникших после постановки на учет в качестве НПД по услугам оказанным в период применения УСН.
Здравствуйте.
Если товары (работы, услуги, имущественные права) реализованы до регистрации в качестве плательщика НПД, а средства получены после этой даты, то в общем случае учет полученной оплаты производится при исчислении НПД.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 422-ФЗ ИП, ранее применявшие иные специальные налоговые режимы и приобретшие статус самозанятых, при исчислении НПД не признают доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), оплата (частичная оплата) которых произведена после перехода на НПД, в случае, если указанные доходы подлежали учету при налогообложении в соответствии с иными спецрежимами в период до перехода на уплату НПД.
То есть Вы включаете эту сумму в доход на НПД, оформляете чек и отсылаете в налоговую сведения. И на этих режимах, и на НПД действует кассовый метод учета доходов. Следовательно, доход подпадает под тот из этих налоговых режимов, который Вы применяете на момент получения денег, а не на дату оказания услуг (этот подход подтвержден ВС РФ для аналогичного случая перехода с ПСН на УСН — п. 8 Обзора, утв. Президиумом ВС 04.07.2018. Он также зафиксирован в Письме ФНС от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Спасибо за подробное разъяснение вопроса.
С уважением.
Пожалуйста, Алексей. обращайтесь.