И таким образом арендодатель будет сам платить УСН 6%?
Физическое лицо - арендодатель сдает в аренду нежилое помещение. Организация-арендатор не перечисляла доход арендодателю, т.к. не были предоставлены банковские реквизиты. НДФЛ не удержан. В октябре 2024г Арендодатель становится ИП с правом сдачи этой недвижимости в аренду по УСН 6%. Договор не перезаключен. В феврале 2025г в него внесено изменение - в пунктах договора, где указано ф/л ФИО читать ИП ФИО. Предоставлены реквизиты ИП для перечисления арендной платы за весь период действия. Вопрос: арендатор должен удержать НДФЛ за период договора с ф/л или должен перечислить всю задолженность по реквизитам ИП без удержания НДФЛ. И таким образом арендодатель будет сам платить УСН 6%?
Евгения, добрый день.
С арендной платы, выплачиваемой физлицам, организация должна удерживать НДФЛ, вести учет доходов в карточке, подавать справки 2-НДФЛ.
Основания, ч. 1 ст. 226 НК РФ,
1. Российские организации,......, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, .....обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Для физ. лица арендатора, вы являетесь налоговым агентом.
После регистрации в качестве ИП на УСН 6% (октябрь 2024 года) арендодатель самостоятельно уплачивает налог с полученных доходов.
Внесение изменений в договор аренды, отражающие изменение статуса арендодателя на ИП, является верным и разумным шагом. Это подтверждает, что с момента регистрации в качестве ИП арендодатель несёт ответственность за уплату налогов самостоятельно.
Вы не удерживаете НДФЛ с арендной платы с того месяца, в котором вам стало известно о смене статуса арендодателя. Кстати, в его же интересах лучше сообщить (напомнить) об этом как можно скорее ИП.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Евгений, добрый день.
При УСН доход признается кассовым методом, так соглансо ст. 346.17 НК РФ:
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках,..., а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Для ФНС будет иметь значение когда поступили деньги на счет, дата заключения договора значения иметь не будет.
И поскольку на момент выплаты (в т.ч. за прошлые периоды) Арендодатель уже является ИП на УСН, то доход он учитывает в соответствии со ст. 346.17 НК РФ.
---
Вопрос: арендатор должен удержать НДФЛ за период договора с ф/л или должен перечислить всю задолженность по реквизитам ИП без удержания НДФЛ.
Поскольку оплату Вы не производили то у Вас отсутствует обязанность удерживать НДФЛ в связи с тем, что выплаты не производились Вы по смыслу ст. 226 НК РФ не должны производить удержание.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате
Выплаты физическому лицу не производились, дохода получено не было за этот период.
---
Таким образом Вы производите выплату в полном объеме согласно условиям договора, а Арендодатель уже уплачивает налог самостоятельно в соответствии со своей системой налогообложения.