Здравствуйте хотела спросить если я подам на алименты я могу получать пособие на детей

, Ирина, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

если я подам на алименты я могу получать пособие на детей

 Если доход Вашей семьи не будет превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи, то Вы будете иметь право в дальнейшем получать детское пособие.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Алименты действительновходят в перечень видов доходов, учитываемых в расчете дохода семьи для выплат социальных пособий. (п.4 Перечня в Постановлении Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»).

Но есть важный нюанс, учитываются только фактически полученные средства на ваш счет, а не назначенная судом сумма. То есть, если алименты вы фактически получать не будете по причине уклонения плательщиком, что к сожалению достаточно часто происходит, то и данного дохода у вас нет.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).