При регистрации перемены имени в ЗАГСе вместо отчества можно использовать второе имя?
Здравствуйте! При регистрации перемены имени в ЗАГСе вместо отчества можно использовать второе имя?
Здравствуйте Софья
Да, при регистрации перемены имени в ЗАГСе вместо отчества можно использовать второе имя.
Законодательно регулирование вопросов имени зафиксировано в Гражданском кодексе, который определяет, что имя гражданина РФ состоит из фамилии, собственного имени и отчества. При условии, если иное не предусмотрено законом или обычаем национального меньшинства, к которому относится человек.
Для смены имени необходимо обратиться в ЗАГС и подать заявление, в котором указывается, что конкретно человек хочет поменять — имя, фамилию, отчество или все сразу. Изменённая информация вносится в Государственный реестр гражданского состояния граждан при Министерстве юстиции, и о смене персональных данных выдаётся соответствующее свидетельство.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте Софья
Да, при регистрации перемены имени в ЗАГСе вместо отчества можно использовать второе имя, так как законодательство России не устанавливает каких-либо ограничений в случае выбора гражданами нового имени.
Однако отчество всегда присваивается в честь отца, если только иной вариант не предусмотрен какой-нибудь национальной традицией или региональной особенностью. В противном случае, работники ЗАГС имеют право отказать заявителю.
С уважением юрист Андрей Макаров.