Могу ли я рассчитывать на списание долгов или на выплаты при подписании нового контракта?

Добрый день.

Являюсь военнослужащим по контракту. Контракт закончился 22.01.25.

Мне предлагают подписать новый.

Уточнение от клиента
Я участник СВО
, Олег, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Согласно ст. 2.1 Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,..» списание долгов возможно лишь определенным категориям граждан.

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации ...., иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта

То есть, к указанным категориям относятся:

— военнослужащие по призыву;

— военнослужащие, призванные по мобилизации;

— иные граждане, не проходящие военную службу.

Как видите, действующих военнослужащих по контракту среди указанных категорий нет. Соответственно, и оснований для досрочного прекращения обязательств по ИП и другим, указанным в ФЗ обязательствам, у Вас не будет.

Аналогично и с выплатами на федеральном уровне.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации ...., иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

То есть, также указаны лишь отдельные категории военнослужащих и среди них нет действующих военнослужащих по контракту.

Таким образом, к сожалению, получить федеральную выплату за заключение контракта также не получится.