Бывший муж проживает в квартире 10 лет, доступа у меня и детей в квартиру нет, он там с новой женой живет за
Бывший муж проживает в квартире 10 лет,доступа у меня и детей в квартиру нет ,он там с новой женой живет за квартиру платит только за свет и газ,долги копятся,у меня карточки переодически за эти года арестовывали недавно за кап ремонт сняли деньги 29тысяч ,сейчас нам разделяют счета ,засколько лет пользования квартирой я могу на него подать?Ведь долги всеравно придется опласивать
Здравствуйте! Что касается коммунальных услуг, применяется общий 3-летний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Здравствуйте!
Если Вы долевые собственники, в настоящее время Вы уже можете обратиться в суд и требовать от бывшего супруга взыскания половины оплаченных конкретно Вами сумм коммунальных услуг за прошлые три года. В последующем, как только будет истекать очередной 3-х годичный срок Вы также сможете обратиться в суд и произвести взыскание половины уплаченного.
Рекомендую обращаться в суд не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Так будет гораздо быстрее!