Какая законодательная ответственность за это будет?

Добрый вечер такой вопрос, если по причине переезда были сняты с учёта военкомата, но в новом месте жительства не встали на учёт в течении длительного времени. Какая

законодательная ответственность за это будет?

, Анна, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер!
Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как непостановка на воинский учет после переезда может повлечь определенную ответственность. Разберем по пунктам.
1. Обязанности гражданина при смене места жительства
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» :

Граждане, состоящие на воинском учете, обязаны встать на учет в новом месте жительства в течение 14 дней после регистрации по новому адресу.
При этом необходимо лично явиться в военкомат для подтверждения данных или внесения изменений.

2. Ответственность за несвоевременную постановку на учет
Если вы не встали на воинский учет в течение длительного времени, возможны следующие последствия:
Административная ответственность
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, несообщение или несвоевременное сообщение о перемене места жительства влечет:

Штраф от 1000 до 5000 рублей (для граждан).

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё такой момент, а если будет в течение длительного времени не встать на учёт, на новой регистрации места жительства? Ответственность не может прирасти в уголовную?

Уголовной санкции за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету нет.