Здравствуйте купили дом, город Мариуполь, купили недорого 4.500 долларов, купили год назад взяли расписку с
Здравствуйте купили дом, город Мариуполь, купили недорого 4.500 долларов, купили год назад взяли расписку с продавца что он деньги взял, пока в это время он вступал в наследство после смерти отца, оценщики оценили дом в 2 миллиона, он продал нам его за 450 тыс рублей, теперь хотим оформить официально документы готовы, продавец теперь переживает за налог какой то, не понимаю о чем речь, мы хотим оформить через мфц
Здравствуйте,
Возникает налог с дохода от продажи дома 13%, если в собственности он менее минимального срока (3 года)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования...
В Вашем случае, он продал дом Вам по заниженной цене, ниже 1 млн. Доход можно уменьшить на вычет.
Но, если объект недвижимого имущества продается ниже, чем 70 % от его кадастровой стоимости, то для расчета НДФЛ будет учитываться не сумма по договору купли-продажи, а именно 70 % от кадастровой стоимости.