Здравствуйте В 2021 году мои знакомые снимали порно ролики
Здравствуйте!
В 2021 году мои знакомые снимали порно ролики , выкладывали их на известный сайт и получали за это деньги . Прошло несколько лет и только сейчас кто-то заметил это в интернете и информация о них разлетелась за считаные дни. Мужчина , который снимался в порно роликах, сотрудник ДПС , и сейчас , в рамках служебной проверки , МВД вызвало меня на опрос , так как меня указал этот мужик в объяснение , что я причастна к этому , а именно, он, по его легенде, отдал мне ноутбук, я нашла эти ролики , скопировала себе на компьютер и разместила в сети.
Скажите , что будет дальше после служебной проверки ? Я с ответственностью заявляю, что это клевета и что я не причастна к этому
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и я помогу вам разобраться, что может произойти после служебной проверки МВД, а также дам рекомендации, как действовать. Вы утверждаете, что вас оклеветали, и сотрудник ДПС в рамках проверки указал на вас как на причастную к размещению порнороликов, снятых в 2021 году. Давайте разберёмся шаг за шагом.
Что такое служебная проверка в МВД
Служебная проверка проводится в соответствии с приказом МВД РФ № 450 от 30.04.2011 «О служебной дисциплине». Ее цель — установить, нарушил ли сотрудник (в данном случае сотрудник ДПС) требования законодательства или кодекса профессиональной этики. Участие в порнороликах может быть расценено как дискредитация звания сотрудника органов внутренних дел (ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции»), что грозит ему увольнением или дисциплинарным взысканием.
Вас вызвали на допрос, так как сотрудник в своих объяснениях указал на вас как на лицо, якобы разместившее ролики в интернете. Это его попытка переложить ответственность.
Что будет дальше после проверки
Сбор материалов:
МВД опрашивает свидетелей (включая вас), собирает документы, переписку, данные с сайта, на котором размещены ролики, и технические доказательства (например, IP-адреса, логи).
Сотрудник ДПС уже дал объяснение, и его версия проверяется на достоверность.
Оценка действий сотрудника:
Если подтвердится, что он снимался в роликах и это стало достоянием общественности, его могут уволить за нарушение дисциплины (ст. 48 ФЗ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»). Уголовного дела за съемку порно для него, скорее всего, не будет, так как это не запрещено напрямую (ст. 242 УК РФ касается только распространения, а не участия в качестве актера), если только он сам не распространял материалы.
Проверка вашей причастности:
Вас упомянули как лицо, предположительно разместившее ролики. Это серьёзное обвинение, и его будут проверять:
Техническая экспертиза: установит, с какого устройства и IP-адреса загружались ролики. Если это не ваш компьютер/интернет, вас исключат из числа подозреваемых.
Доказательства передачи ноутбука: сотрудник утверждает, что отдал вам ноутбук. МВД запросит подтверждения: договор, переписку, показания свидетелей. Если их нет, его слова — голословны.
Ваше алиби: если вы докажете, что не имели доступа к роликам и не размещали их, обвинение будет снято.
Итог проверки:
По результатам будет вынесено заключение (в течение 30 дней, ст. 29 Приказа № 450). Если вашу причастность не докажут, проверка для вас закончится, а сотрудника накажут за его действия.
Если будут найдены основания (например, ложные доказательства против вас), дело могут передать в следственные органы для уголовного расследования.
Возможные последствия для вас
Если вы не причастны (как вы утверждаете):
Проверка не найдёт улик против вас, и вас оставят в покое. Размещение порнороликов подпадает под статью 242 УК РФ («Незаконное распространение порнографических материалов»), но для обвинения нужны железные улики: ваш IP-адрес, следы на вашем устройстве, свидетели. Если этого нет, уголовного дела не будет.
Вас могут вызвать ещё раз для уточнения деталей, но без улик это формальность.
Если сотрудник настаивает на клевете:
Его ложные показания могут быть расценены как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Это уголовное преступление (до 2 лет лишения свободы), и вы можете инициировать дело против него.
Репутационные риски:
Упоминание вашего имени в отчёте может стать известно коллегам или знакомым, даже если вы невиновны. Это зависит от того, как информация распространяется в вашем окружении.
Что делать вам
На опросе:
Займите чёткую позицию: вы не причастны, это клевета. Говорите правду: вы не получали ноутбук, не копировали и не размещали ролики.
Не подписывайте ничего, не прочитав. Если на вас давят или запугивают, требуйте адвоката (ст. 51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против себя).
Запишите разговор на диктофон (это законно для вашей личной защиты, ст. 8 ФЗ № 149-ФЗ «Об информации»).
Соберите доказательства:
Переписка с сотрудником, где он не упоминает ноутбук или ролики.
Справка от провайдера об IP-адресе за 2021 год (если сохранилась).
Алиби: где вы были, когда ролики загружались (если известна дата).
Подайте заявление о клевете:
Напишите в полицию заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) против сотрудника. Укажите, что он вас оклеветал, и это подтверждается отсутствием доказательств. Это позволит оказать на него давление.
Обратитесь к адвокату:
Наймите юриста для сопровождения на опросах и защиты ваших интересов. Это ускорит процесс и снизит риски.
Итог
После проверки, если ваша непричастность подтвердится (а вы утверждаете, что улик нет), вам ничего не будет — дело закроют. Сотрудника ДПС, скорее всего, уволят за дискредитацию. Если он продолжит клеветать, подавайте на него в суд или в полицию. Главное — не паникуйте, собирайте доказательства своей невиновности и действуйте активно.