Как можно отгородить детей от негативного общения с родственниками

Здравствуйте. Я вдовец и порядочный отец двоих детей. Я против общения моих детей с маргинальными тещей и тестем, которые дурно влияют на моих детей, всячески меня дискредитируют, подали на раздел имущества нажитое с покойной супругой, хотят использовать гос.органы, как средства давления на меня. Сейчас написали завладение в опеку, чтобы та установила порядок общения с детьми, я знаю, что дети им не нужны, это лишь способ насолить мне. Органы опеки хотят придти ко мне домой и посмотреть в каких условиях живут дети. Сразу скажу, дети живут в большой 3-х комнатой квартире 100м2 и ни в чем не нуждаются. Вопрос, как может быть связано заявление об установлении времени общения и осмотр жилья, для меня это унизительно? Как можно отгородить детей от негативного общения с родственниками. На данный момент на тестя у меня есть постановление о привлечении к административной в отношении моего дела (побои) могу ли я использовать данный факт, как аргумент для опеки?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.