Может ли продавец отказать в продаже алкоголя по паспорту приложения

Может ли продавец отказать в продаже алкоголя по паспорту приложения госуслуг, ведь согласно 695 указу, паспорт госуслуг = бумажному паспорту.

, Данил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказать вправе, потому что по указу 695 НЕ установлено, что паспорт из госуслуг является идентичным бумажному паспорту. Там другие формулировки.

Правило об идентичности документов должно установить Правительство РФ. Пока этого не произошло.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Указом Президента РФ от 18.09.2023 N 695 «О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий» установлено, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приравнивается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, к предъявлению указанных документов.

Пока что Постановлением Правительства РФ от 27.12.2024 N 1928 такие условия предусмотрены только при оплате услуг подвижной радиотелефонной связи посредством наличных расчетов.

Данил
Клиент, г. Москва
Звонил по телефону доверия МВД, они сказали что обязаны продать

Со ссылкой только на указ использовать электронный паспорт нельзя. Причину объяснила в ответе выше.